Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум HuntForum.Ru Охотничий форум
Охотничий форум.

Фотогалерея FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Меры предосторожности при добивании раненых зверей
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Дичь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шаман
Moderator

Откуда: Средний Урал. Нейтральная полоса на границе Европы и Азии

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 10:57 am    Заголовок сообщения: Меры предосторожности при добивании раненых зверей Ответить с цитатой

Прежде всего необходимо отметить, что крупные звери обладают чрезвычайной живучестью. Медведь с пулей, задевшей сердце, или с простреленными разрывной пулей легкими иногда уходит очень далеко от охотника, прежде чем упасть замертво. Нередко случается, что, стоя на номере, вы стреляете по вышедшему с правой стороны волку. Волк падает и бьется на месте. Вы перезаряжаете ружье и спустя минуту стреляете другого волка, вышедшего слева,- он тоже падает, но еще жив. Вы стоите, не зная, стрелять второй раз или нет. Но вот волк затих, и вы, вложив новый патрон, поворачиваете голову к первому и, к своему удивлению, убеждаетесь, что зверя нет на месте. Никогда не следует жалеть заряд на то, чтобы добить зверя, этим вы не только оградите себя от опасности быть им пораненным (к волкам последнее не относится), но и быстрее прекратите мучения животного.
Если убит крупный зверь, как, например, медведь, кабан, барс и т. п., то нельзя подходить к нему до тех пор, пока нет твердой уверенности в том, что зверь "дошел". Лучше всего выстрелить еще раз в голову. Потом следует взять снежок, ком земли или палку и бросить в зверя. Если он не будет на это реагировать, можно подойти к нему, но, конечно, с заряженным ружьем в руках. Если охота производится с собаками, то, стреляя зверя, надо следить, чтобы ни одна из них не попала под выстрел.
К упавшему замертво после выстрела крупному копытному зверю следует подходить только со стороны спины, так как может случиться, что зверь в агонии брыкнет ногой, а удар его ноги ужасен.

Волка почему-то часто добивают толстой палкой, много проще и лучше выстрелить ему в лоб шагов на десять картечью. Лисицу, чтобы не снижать стоимость шкуры, добивают обычно палкой, но брать ее в руки, вешать на лямку через плечо или класть в рюкзак можно, только убедившись, что она "дошла". Бывало много случаев, когда, казалось бы, совершенно мертвая лисица, повешенная на лямку, неожиданно впивалась в охотника. Хорошо еще, если укус ее приходился в бок или рукав куртки. Нередко также недобитая лисица, притороченная к седлу, служила причиной катастрофы - очнувшийся зверь принимался царапать лошадь, которая пугалась, подхватывала и сбрасывала всадника.
Иногда охотник получает ранение от такого, казалось бы, безобидного зверя, как заяц. Следует помнить, что заяц обладает чрезвычайно сильными задними ногами, снабженными к тому же острыми и крепкими когтями.
Удар задней ноги зайца очень силен, и нанесенные когтями раны долго не заживают. Поэтому, добивая зайца, нельзя брать его ни за уши, ни за одну ногу, хотя бы другая и была сломана. Надо взять его за две ноги и, держа на весу, ударить ребром ладони за ушами. От такого удара смерть наступает моментально.
Вспоминается случай, происшедший со мной, когда я только еще начинал охотиться. В сентябре, охотясь с гончими, я, тогда еще мальчишка, сильно заранил матерого русака. После выстрела русак покатился через голову и стал биться на месте. Боясь, что собаки порвут его, я схватил русака за одну ногу и поднял его кверху, а он с такой силой ударил меня другой ногой, что когтями прорезал, как ножом, кожаную куртку.

Источник в интернете:
http://www.hunter.ru/hunting/kun/index.htm

А.Э. Кун
Володя

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, то что осторожность нужна даже с безобидной уткой,это верно. Фазаны не раз карябали довольно таки прилично.
Зацепил как то кульджу(горный баран - МП), идет башкой мотает...пройдет ляжет..., с патронами напряг мал мал был, задумал так добрать, догнал, подошел со спины, смотрю(зацепил ему по касательной челюсть и глаз), карабинчик с предохранителя снят был, думаю дорежу ножом, ток ствол положил, нож достать не успел, он на меня здоровую сторону головы повернул(узрел вобщем), вскакивает короче на четыре копыта и на меня...(туша нехилая, его нос на уровне моего...Smile, да еще рога по полтора метра(не вверх конечно, на спину Smile)). Хорошо мозг против воли сработал, сам не понял как карабин зацепил и в упор, когда он меня уже почти топтать и бодать начал добил... Сел закурил, а через пару минут такой мандраж начался...Smile, до сих пор как вспомниш так вздрогнеш. Больше патроны в таких случаях не берегу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stas.S
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к словам сдесь сказаным. Да ...при доборе любого зверя и птицы необходимо быть осторожным. У нас был случай когда притравливали собаку по раненой лисице и она в агонии схватила собаку за ногу. Пришлось ножом челюсть разжимать и это при сплошном вое собаки. А про волка скажу..после выстрела и падения его на снег он через полчаса поднялся и сел. Я подошел и толстым колом из-за его спины ..примерно с десятого раза...решил что он капут. Через два часа когда мы его тащили к уазику...волк в агонии хотел еще схватить за ногу егеря который мне помогал. И это произошло так быстро что не скажешь что зверь погибает. Про атаки крупного зверя не буду повторяться.но сам видел как лось перешибает деревце толщиной в нашу руку..да и косуля тоже может нанести серьезную травму.
Ellin
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит тема интересная, ребята из "засидки" не выдержали и высказали свое мнение Podmigivanie
Сократ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас в деревни было такое летом один охотник взял друга на охоту дал ему ружьёи пошли на зайца
за одним зайцам гонялись и тут этот друг убил зайца подбежал он не дергается взял его за уши и поднял чтобы показать охотнику и тут заяц как даст заднима ногами в живот и жувот розорвал спасти его не удалось

вот вам и заяцц
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikehunter

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сократ писал(а):
тут заяц как даст заднима ногами в живот и жувот розорвал спасти его не удалось
вот вам и заяцц

Такая же история была у знакомого, но тот благо одет был кокретно, только рубашка не разорвана была.
Artur321

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом сезоне стреляли кабана в 2ем сделали по 2 выстрела пулями он убежал метров на 150 и остановился мы подошли поближе мой друг выстрелил с растояния 20метров 2 выстрела картечью, после этого он тихо тихо но шел от нас я догоняю его обхожу с боку стреляю пулей в голову примерно под глаз, он лег вроде все дошол подхожу ближе он опять голову поднял я еще раз стреляю пулей под ухо вот после этого он дошол. С кабанами вообще стоит быть предельно осторожным и добивать лучше всего картечью под ухо там шейные позвонки. а насчет зайцев я делаю всегда так: подхожу ногой на него наступаю и перерезаю горло ножом, только после этого подымаю.
ДОК
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НикС писал(а):
Цитата:
перерезаю горло ножом,
ты душман???

Ребята поосторожней!(НикС-он новенький-может и не знать.... )Не углубляйтесь Rolling Eyes
ДОК
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НикС писал(а):
Кто новенький?

Artur321
Шаман
Moderator

Откуда: Средний Урал. Нейтральная полоса на границе Европы и Азии

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur321 писал(а):
а насчет зайцев я делаю всегда так: подхожу ногой на него наступаю и перерезаю горло ножом, только после этого подымаю.
Все проще... Берешь за задние лапы и ребром ладони сзади в основание черепа. А потм ножем перерезаешь перегородку в носу (спустить кровь). И шкура целая и чистая.
Люси
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала здесь про зайцев и меня удивило, что американцы еще не сняли блок бастер ужастик про зайцев. Страшный зверь оказывается этот заяцShocked
gwagen

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стреляйте кабана картечью.
Оставьте картечь волку.
Кабану - только пуля.
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gwagen писал(а):
Не стреляйте кабана картечью.
Оставьте картечь волку.
Кабану - только пуля.

На 70-80кг. выстрел на 40 шагов картечью 8,5мм. валит кабана. Аш дым идет Laughing Но соглашусь лучше пулей. кстати близятся испытания. Испытаю готовые патроны с картечью и свои.
ДОК
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gwagen! Рассказывай Podmigivanie

Ты прав нв 100%-на личном опыте.Кабана больше 100 кг однозначно пулей.А кто его знает-какой он выскочит Wink Последние пять лет-только пуля (горький собственный опыт)Бил кабана под 200 кг с 15 метров.Шел боком Картечь 8.5.Все пять в цель(потом рассмотрели)С него только пыль летит(как ковер,когда палкой выбиваешь).На вскрытии Вся картечь подкожей на мышцах.Кабану не повезло-развернулся и пошел вдоль цепи,там его и добрали.
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОК писал(а):
gwagen! Рассказывай Podmigivanie

Ты прав нв 100%-на личном опыте.Кабана больше 100 кг однозначно пулей.А кто его знает-какой он выскочит Wink Последние пять лет-только пуля (горький собственный опыт)Бил кабана под 200 кг с 15 метров.Шел боком Картечь 8.5.Все пять в цель(потом рассмотрели)С него только пыль летит(как ковер,когда палкой выбиваешь).На вскрытии Вся картечь подкожей на мышцах.Кабану не повезло-развернулся и пошел вдоль цепи,там его и добрали.

что добрали хорошо. Я сам не люблю когда подранок уходит(от кабана до зайца) и мучается нет возможности добить. Что до картечи в прошлом году метров с 20 вышел кабан тоже около 200кг. Вообщем три выстрела картечью он развернулся ему еще два выстрела сделали(тоже картечью) и он пошел. Через время пошли за ним но уже темнело. На следующий день(утром) забрали он прошел еще метров 300. После этого все кто стрелял ТЕПЕРЬ СТРЕЛЯЮТ ТОЛЬКО ПУЛЕЙ. Но на самом деле можно ПЕРВЫЙ патрон картечь(ВДРУГ ВОЛК) а остальные пули. А большой кабан действительно бронебойный для картечи. ДА И ПУЛЕЙ НЕ ВСЕГДА ЛОЖИТ СРАЗУ.
Кстати ДОК у тебя Какая ПОЛЕВА(где-то говорил что эти используещь)? У меня КОЛПАЧКОВАЯ. ТЬФУ-ТЬФУ ПОКА НЕ БЫЛО ПОДРАНКОВ. ЛОЖИТ СРАЗУ. Сдавал знакомым в магазин в ВОРОНЕЖЕ разхватали и еще спрашивают. Тоже жалоб не было.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Дичь Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: