Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум HuntForum.Ru Охотничий форум
Охотничий форум.

Фотогалерея FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хитрости снаряжения патронов
На страницу 1, 2, 3 ... 65, 66, 67  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Охотничье снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 7:29 am    Заголовок сообщения: Хитрости снаряжения патронов Ответить с цитатой

Для тех, кто сам заряжает патроны хочу поделится следующими хитростями.

1. В жевело простое(не КВ) насыпать мелкозернистого пороха(я использовал сунар) не досыпать до края 3 мм(примерно). Затем капнуть каплю клея ПВА либо Момент, Клей 88(густые) Супер клей НЕ ПОДХОДИТ.
На предельную дистанцию для мелкой дроби при таком жевеле разбивает бутылку а при использовании простого Жевело нет.

2. Всё тульское оружие хорошо стреляет мягкой дробью. ИЖ не прощает мягкую дробь (нет кучности и резкости). Я проверял дробь (у нас льёт дед) состав 3кг(аккумуляторный) и 1кг(мягкий) для ИЖ, МР это лучший состав. Для ТОЗ,МЦ 1/1.
3. Про древесно-волокнистые пыжи нужно забыть. Порох сунар вообще ими не бьет. Сокол бьет но с войлочным лучше. Выстрел по отдаче вроде неплохой а резкости нет. (бил зайца 00 недалеко так она его не пробила застряла сразу в шкуре. ЗАЯЦ был убит от УДАРА В ГОЛОВУ) Кстати в патронах ПОЗИС почему-то используют эти пыжи. Но у них не древесно-волокнистые а какая-то пресованая бумага при выстреле пыж почти целый.
4. Самый эффективный выстрел. На уток ложить пыж контейнер на порох(отличный выстрел). Зимой при морозе обрезать амортизатор у пыжа контейнера и на порох положить обтюратор затем войлочный пыж затем оставшейся стаканчик от контейнера. Если мороз сильный пыж можно закрыть двумя картонными прокладками сверху и снизу. При таком снаряжении НЕ НУЖНО добавлять пороха «на зиму». Всегда ложу норму(сунар) и 000 на 50 метров при любом морозе в бок бьет насквозь.
5. Способы заряжания картечи.
Мною испробованы много способов. Опишу наиболее удачные.
Картечь 6мм. хорошо идет с чока залитая парафином. Нужно оборачивать полоской из пакета кефира.(обязательно пристрелять по мишени! Были случаи у меня когда эта полоска слипалась и пол заряда шло пулей. ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ПОРОХА. Если будет такой случай полоску нужно убрать) Она не дает прилипнуть парафину к стенкам. Сейчас заряжаю по этому способу. Мягче выстрел.
Второй способ. На порох положить прокладку или обтюратор, затем войлочный пыж, затем контейнер. В контейнер положить ряд из пяти штук, затем между ними вставить спички, положить одну в центре, еще ряд 5 шт, затем опять в центре одну.ряд 5 шт., Верхний ряд над контейнером 7 шт со свечки залить(со свечки зальётся только верхний ряд).ИТОГО 28 шт. При таком способе хорошая кучность. На 40 метров проверял с чока.

6. Картечь 7,5мм.
Первый: Можно уложить по 4шт(12шт) и 2 сверху и залить парафином.
Второй: В контейнер по 3шт (15шт 38гр.) крестом. Верхние 3 лягут над контейнером.
Третий: Способ №2 только залит парафином. Ложится первый ряд затем со свечки закапать положить следующий ряд и т.д. (хорош при стрельбе на дальняк). На поле взял лису на 125 метров.

7. Катречь 8,5мм.
Первый способ: Уложить в контейнер по 2шт (10шт) крестом.(хорошая кучность)
Второй: В контейнер положить 2шт, затем вставить между ними спичек(штук по 5 с каждой стороны). Раньше я резал полоску с кефира скатывал и получалось как раз плотно но затем бросил. Вообщем уложить 6 шт со спичками столбиком, затем над контейнером положить 3шт и закапать со свечки. Хорошая кучность картечь так и идет по две. Мне показалось заниженный бой немного.
Третий: Положить в контейнер 2шт закапать парафином, затем еще 2 закапать.итого 10шт(резкий выстрел лучше в ружьях под магнум)

Пробуйте делитесь впечатлениями. Но помните в лесу дальше 40 метров не стрельнешь. В лесу хорош способ укладки крестом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сократ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

охотник хочу научится сам зарезать патроны поможеш

я у деда нашол 3 кило дроби и картечи и 2 банки пороха сокол и капсули ну и латуновые гильзы
еще какието штуки для заряжения патрон и два стаканчика раскладных

я так понял ими порох измеряют
Kot

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздвигающие стканчики это мерки пороха и дроби. Каждый 10 патрон необходимо проверять на весах.
Сократ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сколько стаканчиков надо сыпать в патрон 12 клибра
Kot

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сократ писал(а):
а сколько стаканчиков надо сыпать в патрон 12 клибра

На банке пороха всегда написана развесовка. Для каждого пороха да и партии как правило разная. Первую порцию отвешиваете на весах, отстраиваете мерку и дальше вперёд! Но не которые марки пороха мерки не приемлют, такие как например "СУНАР", "РЕКС", там необходимо каждую порцию на патрон пропускать через весы.
Сократ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня весы слабые синие пласмасовые
ОЛ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сократ писал(а):
охотник хочу научится сам зарезать патроны поможеш

я у деда нашол 3 кило дроби и картечи и 2 банки пороха сокол и капсули ну и латуновые гильзы
еще какието штуки для заряжения патрон и два стаканчика раскладных

я так понял ими порох измеряют

А что за порох? Если это не дымарь, то возможно он уже не годен.
Мерками можно отмерять только дымарь, некоторые ещё отмеряют Сокол и Сунар, но мерки для всех порохов разные, проверяются только весами
Сократ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

порох сокол правдо на нем написано что он годен до марта 1998 года а что с ним может произойти
Арам

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЛ писал(а):

А что за порох? Если это не дымарь, то возможно он уже не годен.
Мерками можно отмерять только дымарь, некоторые ещё отмеряют Сокол и Сунар, но мерки для всех порохов разные, проверяются только весами

Хоть и написано, что объёмным путём измерять Сокол запрещено, всё равно почти все пользуются мерками. А еще лучше - купить пороховой дозатор - с ним намного быстрее процесс, да и стоит не очень дорого. Если мерками пользоваться, то сначала нужно отмерить порох (для 12к там 2,2г, для 16 2,0г) и засыпать в мерку (ту, что поменьше), потом подогнать донышко так, чтобы она стала полной, без горки! И потом обязательно каждый 10ый патрон высыпать на весы и смотреть не сбилась ли мерка. + еще, после того как на порох положишь прокладки на все патроны - сверху посмотри на них - если случайно кинул двойной заряд в патрон - обязательно обнаружишь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не доверяю я дозаторам.............. Опыт есть................
ОЛ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сократ писал(а):
порох сокол правдо на нем написано что он годен до марта 1998 года а что с ним может произойти

О-о-о скорость горения. У меня в п/а был двойной выстрел, первый в ствол, второй в открывающемся затворе, из за смешивания разных порохов с разными сроками давности. Парень рядом стоял чудом пронесло. Так что с этим лучше не шутить. А вообще если нормально хранился в сухом и запечатаный то ни чего, но.....лучше проверить. Есть способ в домашних условиях замерить скорость горения
Арам

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сократ писал(а):

если хранился плотно упакованным, то еще 20 лет им стрелять можно. Для надёжности под увеличительным стеклом можно посмотреть на пластиночки пороха. Если появились рытвинки, то он начал разлагаться. Тогда нужно купить новый порох и смешать со старым в пропорции один к одному.
Арам

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot писал(а):
Не доверяю я дозаторам.............. Опыт есть................

расскажите пожалуйста, интересно послушать (почитать Smile )
Kot

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дозатор не всегда правильно отмеривает порцию пороха ( по крайней мере наши отечественные, не сужу Лее, МЕК и прочие)
После дозатора проверяя 10 порцию как правило обнаруживаю несоответствие и провожу корректировку. По мне так эти писпособы от лукавого. Через весы утомительно, долго но зато верно, аесли есть помощник (у меня сын) то ущерба во времени вообще не ощущаю.
Арам

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с помощником здорово снаряжать ))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Охотничье снаряжение Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 65, 66, 67  След.
Страница 1 из 67

Перейти: