Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум HuntForum.Ru Охотничий форум
Охотничий форум.

Фотогалерея FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

C ружьецом - под воду)))
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Подводная охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: C ружьецом - под воду))) Ответить с цитатой

Впрочем, можно и без ружьеца. Либо с неким первобытным приспособлением -
острозаточеным стальным прутком , к концу которого привязана резинка..
А то - и просто так, без ничего,с голыми руками..
Лишь бы под воду, да в тот водоем, где вода эта чистА и прозрачна, в заросли камыша и кувшинок . В царство рыб и прочих водоплавающих.. В стихию, напрочь человеку враждебную и недружелюбную..
Надет гидрокостюм, обуты ласты
И вот вокруг тишина и покой, нет звуков, нет ветра. Чуть колышутся покрытые белесой сединой ила стебли камышей, да стайки мелких рыбёшек кружатся перед маской ,поблёскивая серебристыми боками.
Неспешно работая ластами продвигаюсь по опушке камышовой куртинки, с густым подростком водорослей на дне. Внимательно вглядываюсь в заросли чуть вперёд, и вправо, в глубь травы..Туда, где должна прятаться рыба. Вот полосатый окунёк Увидел медленно плывущий поблизости от его укрытия кончик гарпуна. Видимо, за конкурента принял..))) Молнией атакует, останавливается в паре сантиметров от конкурента, слегка выгнув хвостик и нервно шевеля жабрами Но увы, мгновение спустя он вынужден ретироваться, видя, как приближается следом нечто огромное и непонятное
А вот красный, неподвижный глаз Линёк!!! Но маленький, грамм на 300 Не моя добыча С полминуты разглядываем друг друга.))) Наконец, линь не выдерживает противостояния, и бесшумно подняв огромное облако мути скрывается в придонной травке..
Привлечённые мутью рядом проплывают два любопытных карася Медленно обойдя место происшествия, и не видя ничего съестного ,краснобокие важно удаляются в сторону моих ластКрасота И вот в чужой, холодной, и неуютной стихии- начинаешь чувствовать себя СВОИМ, естественной частичкой этой неспешной и лишённой звуков жизни.. Упссс!!!! Замечтался!!! Вот и мы, достойная добыча!!!! Рефлекторно отрабатываю ластами стоп. Чуть не опоздал Щука уже насторожилась и выгнула свой пятнистый хвост!!!! Она готова в любой миг сорваться с места и встать где нибудь метрах в трёх, на пределе видимости
Так, теперь спокойно Задержал дыхание Медленно-медленно поднимаю ружьё.. Вот наконечник гарпуна поравнялся с рыбой Ровно по серединке.. Выстрел!!! Блестит вдали пробивший рыбу гарпун, щука подобно тайфуну крутится вокруг линя Готово!!! Есть добыча!!!
Щучка весом примерно полтора килограмма отправляется в привязанную на поясе сетку-авоську, а я, довольный и радостный- продолжаю своё охотничье путешествие в прекрасном подводном мире..

Фото не моё, но очень, очень похожее я и видел в тот раз))))
Ellin
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисс, я тебе уже говорил, в тебе сидит большой и талантливый писатель Applause
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люси
Moderator

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с тобой Эллин. Прочла и прямо сейчас захотелось занырнуть под воду с ружьишком Razz
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения: Re: C ружьецом - под воду))) Ответить с цитатой

To Boriss
С каким ружьем предпочитаешь охотится?
Пневмо или резинка?

Кстати может кто посоветовать:
комплект бокс + фотик для подводной (не проф. съемки)
Хочу взять но не знаю что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Re: C ружьецом - под воду))) Ответить с цитатой

admin писал(а):
To Boriss
С каким ружьем предпочитаешь охотится?
Пневмо или резинка?

Кстати может кто посоветовать:
комплект бокс + фотик для подводной (не проф. съемки)
Хочу взять но не знаю что.

Охотился и с тем , и с другим, предпочитаю пневматику, причём с длинным стволом, и, соответственно, гарпуном.
В случаях , когда можно нарваться на неприятности, вроде рыбинспекции, пользуюсь пикой на резинке... Не столь эффективно, но вполне действеннно...
Подводное фото - моя так и не сбывшаяся мечта... Изготавливал бокс для фотоаппарата Смена, но закончить так и не успел...Грянула перестройка...
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 11:32 am    Заголовок сообщения: Re: C ружьецом - под воду))) Ответить с цитатой

Boriss писал(а):

Охотился и с тем , и с другим, предпочитаю пневматику, причём с длинным стволом, и, соответственно, гарпуном.

Какая пневматика?
Охотился с резинкой 55 Sporasub Viper Elite в принципе нормально но сазана не пробивает Crying or Very sad
еще охотился с mares 70 сазана пробивает на ура, но длинная и лазить в зарослях не удобно.

Что ты относишь к минусам длинной пневматики?
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Re: C ружьецом - под воду))) Ответить с цитатой

admin писал(а):
Boriss писал(а):

Какая пневматика?
Охотился с резинкой 55 Sporasub Viper Elite в принципе нормально но сазана не пробивает Crying or Very sad
еще охотился с mares 70 сазана пробивает на ура, но длинная и лазить в зарослях не удобно.

Что ты относишь к минусам длинной пневматики?

Следует иметь ввиду, что в моём рассказе речь идёт о конце семидесятых - начале восьмидесятых.. Тоесть, выбора особого в приобретении оружия небыло... Был в продаже подводный пистолет под капсюль "Жвело" - дрянь редкостная, как показал опыт - более пригодный для охоты на уток..))), собственно пневматика, которой до сих пор и пользуюсь, метровой длины, и, арбалет срезинкой, длинный и не удобный..
Потом появилась укороченнная пневматика, с недостатком того ж пистолета - гарпун летит куда ему заблагорассудиццо...
Поэтому мой выбор остался за длинной пневматикой, протой и надёжной... Что касаемо её недостатков- маневренность, мол, плохая - ерунда это! просто уметь нужно её в руке держать!!! Как и при стрельбе с охотничьего ружья, ружьё подводноедолжно являться как бы продолжением твоей руки, на цель указующей))) А остальное решит баллистика, у длинноствола конечно, более хорошая..
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, собственно, любимое оружие... Простое и надёжное, хотя ему уже более 30 лет...
С него , правда, кто-то снял трубку для укладки линя, самодельную, но очень нужную...
Strelets

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Re: C ружьецом - под воду))) Ответить с цитатой

Boriss писал(а):

Потом появилась укороченнная пневматика, с недостатком того ж пистолета - гарпун летит куда ему заблагорассудиццо...

Вот это точно, как рыба хвостом машущая из стороны в сторону. Чем длинее стрела тем меньше смещения от выбранной цели. Проверено.
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем длинней и тяжелей стрела тем лучше. У меня приятель охотился с пневматикой. Затем перешел на резину. Говорит всплывать и заряжать лишний раз его не хочу. Тут на любителя. Если с аквалангом он плавает в черном море с ним все понятно(про всплытие). Если с ластами и трубкой то тут без разницы какое ружье и как его заряжать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

охотник писал(а):
Чем длинней и тяжелей стрела тем лучше. У меня приятель охотился с пневматикой. Затем перешел на резину. Говорит всплывать и заряжать лишний раз его не хочу. Тут на любителя. Если с аквалангом он плавает в черном море с ним все понятно(про всплытие). Если с ластами и трубкой то тут без разницы какое ружье и как его заряжать.

Извини, немного не понял, зачем всплывать для зарядки?
То ружьё, что на снимке, я накачиваю один раз и этого хватает на несколько сезонов охоты. Просто всавляешь гарпун, укладываешь линь - и готово!!! Кстати, на воздухе заряжать данное ружьё не рекомендуется, только в воде!
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Re: C ружьецом - под воду))) Ответить с цитатой

Strelets писал(а):
Boriss писал(а):

Вот это точно, как рыба хвостом машущая из стороны в сторону. Чем длинее стрела тем меньше смещения от выбранной цели. Проверено.

Совершенно верно! Целиться почти бессмысленно, разве что в упор стрелять...
Плюс у коротких ружий почему-то идёт постоянная утечка воздуха из ресивера, и перед каждой охотой приходится подкачивать, что не есть удобно и хорошо...
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То ружье что у него накачки хватает на 7-10 выстрелов. Я не знаю точно что у него за модель. Он показывал какое-то короткое наверно не длиннее 50 см. может у него идет еще утечка воздуха. Поэтому ему с аквалангом на черном море не удобно после 10 выстрелов с глубины всплывать. Он еще говорил, что то ружье что у него заряжается на воздухе накачкой. Я это и имел ввиду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

охотник писал(а):
То ружье что у него накачки хватает на 7-10 выстрелов. Я не знаю точно что у него за модель. Он показывал какое-то короткое наверно не длиннее 50 см. может у него идет еще утечка воздуха. Поэтому ему с аквалангом на черном море не удобно после 10 выстрелов с глубины всплывать. Он еще говорил, что то ружье что у него заряжается на воздухе накачкой. Я это и имел ввиду.

Вот оно что.... Моя короткостволка, ныне пылящаяся где-то на даче, могла сохранять воздух в течении всей охоты, подкачивать приходилось лишь между охотами... Главная же причина отказа от неё - это непредсказуемый полёт стрелы - что со стабилизатором, что без него..
На воздухе это ружьё вполне пригоже для охоты. Гарпун летит метров на 70 - 80...
Фотку его выставлю, как только доберусь до дачи..
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

охотник писал(а):
Поэтому ему с аквалангом на черном море не удобно после 10 выстрелов с глубины всплывать.

А вот это жесткое браконьерство

То что касается современных ружей.
Пневматики 50см по точности в наших условиях видимости от 1м до максимум 3 вполне достаточно. Накачки хватает на сезон. То что присмотрел для себя качается на 30 атм. Мощность достаточная.
А для более дальней стрельбы (в условиях морской рыбалки) длина ружья не принципиальна (там зарослей нету). В морской рыбалке в основном используются резинки причем от 1м длинной и более.
Вот для примера ружья ручной работы
http://www.balispearfishing.com/products_plat.php
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Подводная охота Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: