Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум HuntForum.Ru Охотничий форум
Охотничий форум.

Фотогалерея FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

C ружьецом - под воду)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Подводная охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky hunter писал(а):

Это главный и пожалуй единственный ее недостаток, чтобы она полностью доминировала над всеми остальными видами рыбалки. Ну еще кроме того очень много у нас водоемов, где удивляешься что сама рыба наживку может разглядеть, куда уж там подводному охотнику разглядеть рыбу, а тем более на расстоянии выстрела, пусть даже это расстояние иногда меньше метра Wink

И это , порой, является серьёзной помехой... Либо просто недостаточная видимость в болотных озёрах и речках с коричневой водой (что ещё не полная помеха) либо в период цветения воды - это уже абзац полный... Просто сталкиваешься с рыбой, получая по маске, по рукам удары хвостами... Чувствуешь , что рыбка ушла не маленькая,но поделать ничего не можешь... Досадно..
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур писал(а):
[quote

Один эпизод для затравки маловато, тем более что так высокохужожественно описываешь. Требуем еще Wink

Обязательно напишу отчёты и о других охотах, но чуть попозже... Времени просто не хватает...
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
Boriss писал(а):
Но она - далеко не каждому доступна.

А вот позволю не согласится!
Да подводная охота удовольствие не дешовое, но не более дорогое чем рыбалка спинингом.
Для примера
Гидро костюм стоит от 5-15т.р. причем за 8-10 это уже вполне достойные экземпляры.
маска+трубка+ласты= 1000+400+2000=3000
маска черный селикон, трубка без клапана, ласты для охоты или фридайвинга
свинец для огрузки + пояс=1750+400=2150
Ружье пневматика (дорогое)=7000
Ружье резинка (средние)=4000
Итого: около 20000
Цены взяты в первом попавшемся интернет магазине.
Теперь спининг
Палка хорошая от 5000 до бесконечности
Катушка от 2500 опять до бесконечности (у друга катушка за 70т.р.)
леска от 1000
Блесна от 100р штука. Хотя хороший попер стоит 350-650р (любой кто поедет на рыбалку долеко от дома не возьмет меньше 50 шт)
+ коробка для блесен но ее правда можно не считать
Итого по минимум (хотя для подводной охоты считал не которые позиции по максимуму) 13500 т.р.
Так что получается что подводная охота не дороже рыбалки на спининг. Плюс каждый заброс ты можешь остатся без блесны.

Я о другой стороне этого дела:
-первое, и главное препятствие в этом деле -наличие некого страха перед подводным миром.. Это практически неисправимо.
-второе - для достижения хоть коль значимых результатов необходимо обладать недюжинной физической силой и терпением.. продержаться под водой медленно и тихо передвигаясь в поисках крупной рыбы хотя бы час -полтора не каждый сможет...
А стрельба в плотвичку весом 200 грамм, на мой взгляд, напоминает пальбу по случайно налетевшему вальдшнепу, находясь на номере при загонной охоте на кабана, аль лося..)))
- третье- неприятные и порой весьма болезненные укусы подводных насекомышей, человеку аллергичному весьма даже опасные.
Вобщем, на моём веку бОльшая часть начинающих подводных охотников аккуратно отсеялась, не смотря на обилие добываемых в их присутствии рыбок..)))
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показательные выступления...))))
Дело было летом 1985 года.
Приехали ко мне гости, с моей родины, из Вологодской области..
Увидели на балконе оснастку для подводной охоты, и залюбопытствовали:
Мол, что там, и как происходит?!
На дворе знойный и безветренный июльский полдень, сама мысль о добыче рыбы в подобных погодных условиях кажется крамольной
Не долго думая, я предложил заменить долгие и нудные рассказы с массой эмоциональных приукрас простым и понятным всем действом :
Взять ружьё, да сходить под воду!
Ито!!! И себе удовольствие, и гости всё своим глазом увидят!!!
Сказано сделано!!!
Выезжаем на заболоченное озерцо, находящееся сразу за границей Риги, одн из самых любимых мною мест для охоты..
Гости готовят шашлычок, я ж, естественно, лезу под воду
Задача на сей раз предельно проста.. не уходя далеко от лагеря, подстрелить линька, иль карасика и вернуться, продемонстрировав процесс охоты и её результат гостям. Не теряя много времени, ибо в Риге и без моих увлечений есть на что посмотреть.))
Да вот человек предполагает, а Господь располагает
Подхожу к ближайшей куртинке камыша и рогоза, посредине которой находится открытая полянка с низкими водорослями одно из излюбленных мест обитания некрупных карасей и линей в жаркую, солнечную погоду.
Неспешно продираюсь сквозь заросли, стараясь не подшуметь Вот, метрах полутора впереди уже видна опушка, заросли заметно редеют.. Глубина- около метра, дно покрыто зелёной ёлочкой , высотой сантиметров пятнадцать..
Всё внимание моё сконцентрировано на перспективной опушке, там может гулять крупная рыба..
И вдруг, каким-то чудом просто, замечаю торчащий из придонной растительности спинной плавник и покрытый пятнами кусочек спины щуки!!!
Не могу оценить потенциальный трофей по видимому фрагменту, но отрабатываю ластами стоп. Пока остановился от маски до видимого фрагмента щуки осталось сантиметров тридцать. Стоит поперёк моего курса, правым боком ко мне
Потихоньку навожу на рыбу гарпун, целясь чуть вперёд и вниз по отношению к спинному плавнику БОльшую часть ружья, включая рукоятку, пришлось приподнять над водой..
Выстрел!!!!!
Произошедшее далее потрясло не только меня.)))))
Представьте себе, после выстрела менее чем в полуметре от маски выгибается, поднимая муть нЕчто огромное Гарпун остановился, едва покинув ствол
Я ожидал стандартного исхода событий - то есть блеснувший на пределе видимости гарпун, и выписывающую круги на лине щуку..
Бросаю ружьё, хватаю гарпун за наконечник и хвостовик Благодаря малой глубине встаю на дне на колени, поднимая висящую на гарпуне добычу..
О Боже!!!! Метрах в пяти от себя, на той самой, столь вожделенной прогалинке, вижу надувную лодку, в которой стоит здоровенный мужик, вида самого что нинаесть разбойничьего, и весло в руках держит Готовое для удара..
Мужик тож малость оторопел..
А ну, представьте себе, выскакивает из воды по пояс некая покрытая тиной озёрной штуковина, отчаянно фыркающая, да со щукой немаленькой в руках
Оторопеешь тут)))
В авоську,прикреплённую к поясу добыча не поместилась Пришлось, держа в одной руке ружьё, а в другой за жабры восьми килограммовую щуку, срочно грести к берегу, до которого было около 500 метров
Very Happy
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот несколько фоток с той охоты, переснятых на цифровой фотоаппарат..
Прошу прощения за качество...

Собачка на последнем снимке - такса... Рабочая...
ДОК
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Applodismenty Pyan'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellin
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика! Applause
Diana

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисс, у тебя так поставлена речь. Ты случаем не факультет журналистики заканчивал?
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana писал(а):
Борисс, у тебя так поставлена речь. Ты случаем не факультет журналистики заканчивал?

Нет, я не имею ни малейшего отношения к журналистике.. (разве что небольшой опыт на одном сайте)))) )

Просто хочется преподнести информацию так, что б её читать было интересно.. Very Happy
Люси
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, пожила бы в Латвии, ты себе еще и не так бы речь поставила Wink А если серьезно Борисс, я тоже о чем то таком думала, очень складно пишешь.
Ellin
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где это наш Борис запропастился.....
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellin писал(а):

Тута я... Немножко нехватает времени.. Но то, что обещал тебе - выполню в ближайшее время!!!
Ellin
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верю Podmigivanie
Люси
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boriss писал(а):
Ellin писал(а):

Тута я... Немножко нехватает времени.. Но то, что обещал тебе - выполню в ближайшее время!!!

Колитесь, что вы там задумали? Razz
Waterhanter

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно увлекаюсь подводной охотой. Живу в Украине в Крыму, в городе Евпатория.Случайно через поисковик вышел на ваш сайт. Сейчас его изучаю. Ваш форум меня прямо приворожил, не на каждом форуме в интернете так интересно бурлит жизнь. Надеюсь примите в свои ряды Razz Буду стараться завоевать право на свое место в форуме.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Подводная охота Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: