Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум HuntForum.Ru Охотничий форум
Охотничий форум.

Фотогалерея FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мы в ответе за тех, кого приобщили.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Женщины и рыбалка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как Вы относитесь к совместной семейной рыбалке?
Категорически против
4%
 4%  [ 1 ]
Только- за!
86%
 86%  [ 19 ]
Об этом можно подумать
4%
 4%  [ 1 ]
Я никогда не рассматривал этот вариант
4%
 4%  [ 1 ]
Всего голосов : 22

Автор Сообщение
Алина
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Мы в ответе за тех, кого приобщили. Ответить с цитатой

Не секрет, что для многих рыбалка - это всего лишь легальный способ отвертеться от домашних дел и удрать от жены и детей. Пивка попить, то да се. Ну что тут скажешь? Разве что посочувствовать остается. И самому рыболову, и его семье. И сразу предупредить, что все сказанное ниже для этой категории рыбаков будет абсолютно не интересно.

Разговор же затеян для тех, кто готов согласиться с тем, что жены и дочери в принципе могли бы посидеть на берегу с удочкой. Но... Но есть что-то и самому непонятное, что мешает им эту удочку вручить.

Естественное желание нормального мужика - передать детям свои знания и умения. В том числе и рыболовные. Понятное дело, что передавать сподручнее парню. А ежели жена, вредина такая, девчонок рожает?! Что тогда? Подключить к процессу рыбоведения жену и дочь.

Большинство из нас видит в маленьком сыне потенциального компаньона по рыбалке. Причем компаньона постоянного, которому можно и нужно передать все, что знаешь сам. От элементарного привязывания крючков до разборки-сборки катушки или лодочного мотора. Как ни посмотри, а разного рода техницизмов в современной рыбалке присутствует множество, и именно из-за них женщина не воспринимается как полноценный товарищ по увлечению.

В противовес этому можно было бы сказать, что современные дамы и машины водят, и компьютером пользуются, да и бытовая техника нынче существенно отличается от воспетого Пушкиным корыта. Но, в большинстве своем, они выступают именно лишь в качестве пользователей, и даже мелкие неполадки ставят их в тупик. Рыбалка в нынешнем ее варианте тоже технически усложнилась. Материалов и технологий сегодня столько и на качество ловли они влияют так сильно, что без определенной доли технических знаний обойтись крайне сложно. И в некогда популярном бамбуке надо было хоть чуточку разбираться, а уж теперь...

Короче, женская рыбалка, как и детская, целиком и полностью базируется на знании, умении и терпении мужчины, который рядом. Вот тут-то в первую очередь и лежит камень преткновения.

Во-первых, вышеозначенный мужчина и сам нередко не так уж досконально знает вопрос. А поскольку женщина так же дотошна, как ребенок, то бесконечные "почему" неминуемо выявят неполную компетентность, а то и полную некомпетентность, "сенсея". А кому из мужиков охота признавать свою несостоятельность? Отсюда и нежелание "возиться".

Во-вторых, многие в силу занятости и сами-то не часто выбираются на речку или озеро. Хочется самому половить, а тут "на хвосте" сидит "иждивенец", которого ни на минуту оставить нельзя. Ведь все равно волей-неволей контролируешь процесс. Как ни крути, а, если перефразировать известную фразу классика, мы в ответе за тех, кого... приобщили к рыбалке.

В-третьих, подготовка к рыбалке тоже отнимает значительно больше времени, нежели если бы ловил один. Ведь на жену или дочь или на обеих сразу снасти готовить приходится единолично. Просто есть вещи, которые одна половина человечества в массе своей делает лучше другой. Припаять там что-нибудь или "вертушку" перебрать все-таки мужику сподручнее.

Поэтому нужно быть готовым к тому, что снаряжение придется готовить самому. И вот эту готовность как раз не всякий мужик изъявляет. Можно назвать это ленью, эгоизмом или каким другим словом, но причина нежелания приобщить своих женщин к рыбалке кроется и в этом тоже.

Еще один раздражающий фактор, обыгранный не в одном анекдоте, - сборы женщины куда-либо. Мужчина более мобилен и чаще всего действует по принципу: нищему собраться - только подпоясаться. У женщин на ту же процедуру уходит как минимум полчаса. А сколько уйдет на сборы, если до водоема надо добираться общественным транспортом. Тут уже совсем иной подбор одежды, причесок и макияжа. В том числе и у подрастающего поколения. Эту данность тоже приходится принимать. Хотя и не всегда удается сделать это спокойно.

На фоне всех этих страшилок, наверное, даже у тех, кто уже готов был приобщить своих женщин к рыбалке, таковое желание пропало. Хотя я-то как раз хочу убедить мужчин в том, что жен и дочерей на рыбалку брать надо. И не в качестве кашеваров и чистильщиц рыбы.

Некоторые мужики по молодости и по любви раз-другой брали жен в свои вояжи, но столкнувшись со всем вышеизложенным, снова отлучали их от рыбалки. А это во сто крат хуже, чем если бы изначально подобной попытки не было. Ибо женщина, которой понравилось держать в руках удочку, подобный фортель благоверного воспринимает уже как предательство. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Подчеркиваю, со всеми, которые есть в семейных отношениях! Так что надо очень хорошо подумать и взвесить свои возможности, в первую очередь психологические, прежде чем вручать женщине предмет, именуемый удилищем.

И в первую очередь надо понять, а надо ли это ей самой?! Вопрос отнюдь не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Большинство из нас ведь как судит: если это интересно нам, то это должно, просто обязано быть интересно и другим. И если этот другой относится к нашему увлечению с прохладцей, а то и с откровенным ехидством, то он, как минимум, просто дурак, ничего не понимающий в жизни. Но, согласитесь, то же самое и жена имеет право думать о вас, если вместо того, чтобы переживать за героиню очередного сериала, вы переживаете по поводу того, что не успели купить мотыля.

По разным оценкам, в России больше 10 миллионов рыболовов. В пересчете на тех, кто уже или еще способен держать в руках удочку, это процентов десять населения. Десять! Это много. Но это и мало. Ведь выходит, что девять человек из десяти к рыбалке абсолютно равнодушны. И в эту девятку вполне могут входить и ваши жена, дочь и - даже! - сын. Ну не лежит у них к этому делу душа, и хоть ты тресни.

Вот она где трагедия-то для мужика! Особенно если еще и его отлучки на водоем семья воспринимает в штыки. И слово "трагедия" тут не ради красивости. Был случай, когда семья разваливалась буквально в медовый месяц. Только потому, что месяц этот пришелся на весенний ход леща. И молодой муж не смог себе отказать в удовольствии посидеть утром с удочкой. Молодая жена не смогла ему этого простить.

Поэтому, мужики, если вы своих женщин хотя бы частично в рыболовные тонкости посвятите, то серьезно облегчите в будущем жизнь кому-то из своих собратьев по увлечению. Ведь и жена тещей будет, и дочь - женой. И каково придется зятю, если вы сейчас упустите момент? Так что из чувства мужской солидарности, а тем более солидарности рыбацкой вы просто обязаны хотя бы попробовать всучить своей благоверной удочку в руки. И не каяться потом, если она неожиданно задаст вопрос: "А когда мы снова на рыбалку пойдем?"

За двумя зайцами погонишься- от егеря по морде получишь.
Плохой день на охоте или рыбалке лучше, чем хороший на работе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДОК
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так рыбы мало,а то вообще на всех не хватит Laughing

А вообщем я думаю,что мужчины подсознательно жалея своих дам не берут их на рыболовлю.Там грязно.сыро,холодно.Черви,опарышы,комары,мухи.А у "нас"маникюр,макияж,педикюр,прическа.Да и надо"что бы костюмчик сидел" Wink
Да и не выпьют они столько Razz
Ellin
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по поводу "не выпьют", это спорный вопрос, в наше время уже такие экземпляры попадаются! Wink А вот насчет всего остального, согласен Laughing
Алина
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОК писал(а):
И так рыбы мало,а то вообще на всех не хватит Laughing

А вообщем я думаю,что мужчины подсознательно жалея своих дам не берут их на рыболовлю.Там грязно.сыро,холодно.Черви,опарышы,комары,мухи.А у "нас"маникюр,макияж,педикюр,прическа.Да и надо"что бы костюмчик сидел" Wink
Да и не выпьют они столько Razz

Ну, не скажи, ДОК.Главное вовремя стол накрыть. Если сначала выпьют, то потом черви,опарышы,комары,мухи, да
и...маникюр,макияж,педикюр,прическа уже не имеют значения Very Happy

За двумя зайцами погонишься- от егеря по морде получишь.
Плохой день на охоте или рыбалке лучше, чем хороший на работе.
Шаман
Moderator

Откуда: Средний Урал. Нейтральная полоса на границе Европы и Азии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 4:28 am    Заголовок сообщения: Re: Мы в ответе за тех, кого приобщили. Ответить с цитатой

Алина писал(а):
Не секрет, что для многих рыбалка - это всего лишь легальный способ отвертеться от домашних дел и удрать от жены и детей.
Очень глубокое заблуждение!!!!
ДОК
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НикС!Я думаю ты тоже не из=за рыбы ездишь!Важен сам процесс Wink А сами сборы? d'oh! Bu Budenovech
Ия
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДААА... И ЧТО ТОЛЬКО ЖЕНЩИНА НЕ УСЛЫШИТ В СВОЙ АДРЕС... ЕСЛИ МУЖ ЗАХОЧЕТ ВЗЯТЬ С СОБОЙ ЖЕНУ НА РЫБАЛКУ ТО И СИЛЫ И ТЕРПЕНИЕ ПОВЕРЬТЕ У НЕГО НАЙДЕТСЯ ! ЕСТЕСТВЕННО ЕСЛИ ОН ПОТАЩИЛ ЕЁ ТУДА НЕ НАСИЛЬНО А С ЕЁ СОГЛАСИЯ. А ВОТ ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ С НИМ ПОЕХАТЬ А ОН УЖЕ ЗАРАНЕЕ ПРОТИВ И НЕ ВАЖНО В ЧЕМ ПРИЧИНА ТО ЛУЧШЕ СИДЕТЬ ДОМА И НЕ ЛИЦЕЗРЕТЬ ЕГО НЕДОВОЛЬНОЕ ЛИЦО И РАЗДРАЖЕНИЕ ПО ПОВОДУ И БЕЗ! ПУСТЬ ОН СПОКОЙНО ПОРЫБАЧИТ И ВАМ ЯВНО ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В ЕГО ОТСУТСТВИЕ! А ЕСЛИ УЖ И ЖЕНЕ ОХОТА НА РЫБАЛКУ ТО ВОДОЕМ НЕ ОДИН! ВПЕРЕД НА РЫБАЛКУ СО СВОЕЙ КОМПАНИЕЙ!
Ellin
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Ия! Кого я вижу? Razz
Пришла весна, на форуме стали появляться подснежниЦы? Podmigivanie
Люси
Moderator

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ия, ты даже не представляешь как я рада тебя видеть! Dancing
Ия
Moderator

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile ДААА... НЕДЕЛЬКА НАРИСОВАЛАСЬ СВОБОДНАЯ! УТРОМ ЗАХОЖУ СЮДА А ПОТОМ СМОТРЮ И МУЖ ПОЯВИЛСЯ. Я СМЕЮСЬ НУ ГДЕ ЕЩЁ МОЖНО УТРОМ СЛУЧАЙНО ВСТРЕТИТСЯ МУЖЕМ Smile КОНЕЧНО НА ФОРУМЕ!!!
Ellin
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ия писал(а):
Smile ДААА... НЕДЕЛЬКА НАРИСОВАЛАСЬ СВОБОДНАЯ! УТРОМ ЗАХОЖУ СЮДА А ПОТОМ СМОТРЮ И МУЖ ПОЯВИЛСЯ. Я СМЕЮСЬ НУ ГДЕ ЕЩЁ МОЖНО УТРОМ СЛУЧАЙНО ВСТРЕТИТСЯ МУЖЕМ Smile КОНЕЧНО НА ФОРУМЕ!!!

Лучше пусть на форуме гуляет Podmigivanie
Ия
Moderator

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я НАДЕЮСЬ ПОДУМАЕТ ТАКЖЕ КОГДА НИ СВЕТ НИ ЗАРЯ МЕНЯ ЗДЕСЬ НАХОДИТ Podmigivanie
Люси
Moderator

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ия, а представь что ему приходилось думать, когда тебя здесь не было пару месяцев?
Ия
Moderator

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОГДА ЛЮСИ Я БЫЛА ДОМА РЯДОМ С НИМ И ОН СИДЯ В ИНЕТЕ ЗНАЛ ЧЕМ Я ЗАНИМАЮСЬ ДОМА Razz КОНТРОЛЬ ЖЕСТКИЙ! Smile
Люси
Moderator

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ия писал(а):
ТОГДА ЛЮСИ Я БЫЛА ДОМА РЯДОМ С НИМ И ОН СИДЯ В ИНЕТЕ ЗНАЛ ЧЕМ Я ЗАНИМАЮСЬ ДОМА Razz КОНТРОЛЬ ЖЕСТКИЙ! Smile

Ну... тогда можно согласиться, что у тебя железное алиби Razz
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Женщины и рыбалка Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: