Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум HuntForum.Ru Охотничий форум
Охотничий форум.

Фотогалерея FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ротан в Латвии
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Поплавочная удочка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ротан в Латвии Ответить с цитатой

Ротан-рыбка для Латвии достаточно редкая,можно сказать экзотическая.
Если в южной части страны ротан ещё местами встречается, то в окрестностях Риги мало кому доводилось не только поймать,но и увидеть эту своеобразную рыбку.
Этим летом мне довелось совершить несколько удачных и не очень поездок на ротанье озеро, о чём я и желаю вам поведать.
Водоём,где ныне обитает ротан, находится в 40 километрах от Риги, в самом центре Кангарской возвышенности и окружён большими болотами. Вода в нём очень тёмная, болотная, хотя и слабопроточная. Берега сильно заболочены, подходов к воде очень мало.
Ранее в нём водился некрупный карась чёрной окраски и мелкая, вездесущая уклейка. Лет шесть назад в озере появился ротан. Численность уклейки от этого резко сократилась, а карась несколько покрупнел и обрёл благородную тёмно-красную окраску.

Собственно водоём;

Иего обитатели:
Карась:

и ротан:

Поймать и сфотографировать уклейку,увы, неудалось….
Crying or Very sad
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловлю ротана мы начали 13 июня в 4 часа утра.
Использовали обычную поплавочную удочку с классической наживкой -красным червём. Клевала эта рыбка исключительно у самого берега, глубоко и надёжно заглатывая наживку.

Одновременно забрасывали снасть и на карася, чуть подальше от берега, предлагая ему в качестве насадки белого червя и тесто. Карась брал редко, поклёвки его были осторожны и малозаметны.
А вот ротан - тот хватал постоянно,где-то примерно с пол-воды, и на одного пойманного карася приходилось более десятка ротанов. В подавляющем большинстве мелких.
Очень скоро такой лов надоел, и,желая поймать рыбку покрупнее, мы приступили к экспериментам.
Первым делом я взял самую крупную мормышку и привязав её к короткому спиннингу, приступил к отвесному блеснению в прибрежных зарослях. Получился очень динамичный и азартный метод лова. И очень эффективный способ лова. Без ложной скромности осмелюсь заметить,что самый крупный ротан (весом290 грамм) был пойман мною именно на эту снасть.
В погоне за рекордной рыбою мой напарник тоже проявил смекалку и попытался ловить на достаточно крупного живца-карасика. Но вот незадача-то.. если нацепить живца мелкого - ротан берёт,но мелкий. А на крупную насадку - ну никак брать не желает. А ждать - скучно. Поэтому напарник мой, Роберт, проявил изобретательность, и привязав второй крючёк стал сажать на одну удочку двух живцов -одного поменьше, второго покрупнее. Таким образом ему удалось сочетать отлов мелкого ротана и ожидание поклёвки более крупного.Помимо тог эта оригинальная остнастка позволила облавливать различные места водоёма не перезабрасывая удочки. Просто более крупный живец потихоньку таскал всю эту снасть за сбой, и рыбаку лишь оставалось лёгкими рывками корректировать направление его движения. Но,к сожалению, Большой Ротан так и не был пойман..

В заключение несколько слов о карасях....
К концу июля клёв этой рыбы на водоёме сошёл на нет, и не смотря на вот такие изощрённые насадки

мне удалось поймать лишь вот это:

Уж поверьте, до последней секунды я был уверен,что тяну карася!!!
Даже подсак в руки взял... d'oh!
Aimir

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boriss писал(а):

Уж поверьте, до последней секунды я был уверен,что тяну карася!!!
Даже подсак в руки взял... d'oh!

Еще бы, можно себе представить какие "пируэты" выписывала такая банка под водой Razz
Борис, рад твоему мощному возвращению на форум Razz
Разрабытывай клавиши на своем новеньком ноутбуке, не давай ему залёживаться Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellin
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не изощренные насадки, это какие-то мухгамбургеры. Обнаглела уже рыба в Евросоюзе, по простому не хочет Razz

А ротанами случайно латыши не аклиматизировавшихся к местным водоемам бычков морских называют? Podmigivanie
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aimir писал(а):
]

Еще бы, можно себе представить какие "пируэты" выписывала такая банка под водой Razz
Борис, рад твоему мощному возвращению на форум Razz
Разрабытывай клавиши на своем новеньком ноут

Поклёвочка была едва заметна,так,качнулся поплавок слегка на мелкой утренней ряби. Подсёк я быстренько и потянул, не давая леске ослабнуть.И не прогадал. Рыбу не поймал, зато привнёс в тоску бесклёвья россыпи веселия и смеха соседей по месту. Smile Smile
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellin писал(а):
Это не изощренные насадки, это какие-то мухгамбургеры. Обнаглела уже рыба в Евросоюзе, по простому не хочет Razz

А ротанами случайно латыши не аклиматизировавшихся к местным водоемам бычков морских называют? Podmigivanie

Еврокарась евролетом - страшно европривередлив!!!!
Потому стараемся соорудить ему блюда из разнообразных продуктов.
В данном случае к столу подали консервированную кукурузу,муху,опарыша и навозного червяка, произведённого в польше.
Very Happy

По имеющимся у меня сведениям, это амурский бычок. По слухам может достигать веса более500 грамм. Мы пытались это подтвердить, но выше 300 грамм пока никто не поймал. Вся надежда на сезон грядущий.

Very Happy
Люси
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, смотрю ты уже освоил свой новый ноутбук, не пора ли свои конкурсы продолжать? Podmigivanie
Люси
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, твое последнее сообщение юбилейное- три пятерки

Поздравляю.
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси писал(а):
Борис, смотрю ты уже освоил свой новый ноутбук, не пора ли свои конкурсы продолжать? Podmigivanie

Ноутбук я почти освоил. но есть ещё несколько чисто технических проблем.
Интернет здесь у меня мобильный, и внутри домика работать нежелает.Сейчас, когда я пишу эти строки, гаджет, обеспечивающий выход в интернет висит у меня за окном обутый в презерватив для защиты от конденсата. Smile
Но эта одёжка не способна защитить его от холода - за боротом минус 6. Сколько времени она сможет так прожить -я не знаю Rolling Eyes
но будем надеятся на лучщее

Very Happy
Lucky hunter

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй утеплить мехами. Для электромагнитных волн это проблемы созать не должно.
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky hunter писал(а):
Попробуй утеплить мехами. Для электромагнитных волн это проблемы созать не должно.

Спасибо!!! Это отличная идея!
Сам агрегат в процессе работы нагревается до 40 градусов где-то.
Лису портить жалко, оторванный при снятии шкуры кончик хвоста я где-то потерял Crying or Very sad
Но есть цельная шкурка норки(ноябрьская). Суйчас спрячу туда агрегат, и проверю на работоспособность.
Lucky hunter

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверка прошла успешно? Wink
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky hunter писал(а):
Проверка прошла успешно? Wink

Ну, скажем, в меху за окном, получще работает чем без меха перед окном. Но хуже, чем за окном без меха.

А выглядит это теперь так:

Shocked
Ellin
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REHAU - про окна лучше не скажешь(из радиорекламы) Razz

Меховой интернет - технологии XXII века Podmigivanie
Люси
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гламурненькая штучка, такой антенной даже Сергей Зверев похвастаться не сможет Razz
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Поплавочная удочка Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: