Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум HuntForum.Ru Охотничий форум
Охотничий форум.

Фотогалерея FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя пуля
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Охотничье снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 7:57 am    Заголовок сообщения: Моя пуля Ответить с цитатой

Всем привет. Предлагаю обсудить пули кто какими пользуется.

ВОТ МОИ. Лью сам.

Первая с знаменитая ДИАБОЛО. Я заказывал специально под чок. Лью с чистого аккумуляторного.

Пуля весит 36гр. юбку нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЛИВАТЬ ПАРАФИНОМ или опилками. Я достал их из песка так вот с парафином пуля как новая а БЕЗ ЮБКУ ТАК ПОВЕЛО И РАСШИРИЛО. ПЫЖ ВДАВИЛСЯ.

ВОТ посмотрите МЦ 21-12 чок. Пуля застряет в сантиметре от выхода. Сделана специально под чок. ЭТА ПУЛЯ НИКОГДА НЕ РАЗОБЬЕТ СТВОЛ. За стволы я не опасаюсь. Пулю ложу прямо на пыж НИКАКИХ КОНТЕЙНЕРОВ И ПРОЧЕЕ. ТОЧНОСТЬ на 50м с упора не превысила 15см. три пробоины почти касались друг друга по горизонтали как под линейку а одну выше на 2см сдернул. ВНИМКАНИЕ КТО ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ФОРМУ ПОД ЧОК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ. ВЕС такой пули должен быть не ниже 30-31гр. лучше 35гр. Дело в том, что такая пуля идет по стволу свободно и застряет только на сужении. ТАК ВОТ чтоб развилось нормальное давление и была достаточной убойность пуля нужна потяжелее. И пыжевать нужно посильнее.

Следующая пуля колпачковая МАГНУМ. Вес ее 41 гр. Тяжелая пуля. выстрел по дереву обычной просто отверстие а этой дерево всегда лорается(по вертикали) конкретно. Точная пуля. Но 40м куда целишь туда и бъет. А дальше начинает низить. Но дальше и не надо Laughing в лесу 40м дальше и нечего стрелять да и не видно.
Эта пуля калиберная. Идет по стволу с небольшим натугом а на сужении застряет в 8см от выхода. Лью немного помягче 2 мягкого 1кг. аккумуляторного. НО ПРИ ТАКОМ СОСТАВЕ ПУЛЯ ТВЕРЖЕ ОТ ЗАВОДСКОЙ Shocked

Вот обычная колпачковая. Эта пуля калиберная. Тоже идет с небольшим надтугом по стволу. Лью помягче 2/1кг. Этой пулей перебито столько кабанов. Пока никто не жаловался. в магазины сдавал на продажу тоже хвалили. Форма есть в журнале охота и рыбалка восемьдесят какой то год. не помню точно. ЭТО МОЯ первая пуля(в смысле первая форма пулелейки) РВЕТСЯ В ТУШЕ ОТ ЛЕПЕСТКА К ЛЕПЕСТКУ НА 6 ЧАСТЕЙ.

Следующая турбинка 16к. Я заряжал в 12к. В контейнере туговато для чока. Кстати спортивный (25гр)контейнер от главпатрон подходит идеально. И обрезать не надо. НО Я ЗАРЯЖАЛ правее на фото бумага от кефира, бифидок и др. обрезал по высоте оборачивал в один оборот и оставлял ЗАЗОР в 1мм между бумагой. Пуля на 40м попадает точно в центр ведра(куда и целил). ПРИ ТАКОМ СПОСОБЕ ДЕФОРМАЦИЯ ПУЛИ ИСКЛЮЧЕНА(да и мои пули для чока НЕ ДЕФОРМИРУЮТСЯ. Я находил в песке целые потому-что размер под чок и свинец аккумуляторный) НО ТУРБИНКА 16к в 12к. МНЕ НЕ ОЧЕНЬ. ЛЕГКОВАТАЯ нужно пыжевать покрепче и ПОРОХ ТОЛЬКО СОКОЛ ИЛИ СУНАР 35 ПО НОРМЕ. МАГНУМ СУНАР ПЛЕВАЛ НЕСКОЛЬКО РАЗ. Сильно легкий для него вес.

ВСЕ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ХОРОШИ НА РИКОШЕТ.
Я проверял по накатанной грунтовой дороге колпачковую, диаболо и круглый шарик. ТАК ВОТ колпачковая и диаболо рвали полосу в 50-60см. потом уходили с воем. За ДОРОГОЙ БЫЛО ПОЛЕ ПРИМЕРНО 350м. Так вот колпачковая и диаболо с визгом метров через 100 пыль потом еще потом меньше меньше и в конце поля почти покатились по земле. БЫЛО хорошо видно. А КРУГЛАЯ НА ДОРОГЕ ОСТАВИЛА СЛЕД В 6-7см И КАК ПОШЛА СКАКАТЬ. МОЛЧА БЕЗ ВОЯ ПЕРЕПРЫГНУЛА ВСЕ ПОЛЕ И ДАЛЬШЕ ЧЕРЕЗ АСФАЛЬТ. АШ СТРАШНО СТАЛО. НО преимушество есть КРУГЛУЮ МЕНЬШЕ СДУВАЕТ ВЕТРОМ, идет точно и сила у нее большая. ТОЛЬКО недостаток на РИКОШЕТ.

Следующая полева. все ее знают. НО В ПЕРВОЙ МОДЕЛИ ЕСТЬ НЕДОСТАТОК. Контейнер надо на 3мм обрезать как на фото. Если при необрезанном контейнере сложите ее то увидите что лепестки под наклоном. И ее нужно сажать на клей. В моей практике в доску прилетала одна голова ПЛАШМЯ. А на клею аммортизатор пластиковый пробивал первую доску а дальше отрывался.

ПО УБОЙНОСТИ ХОРОША ПОЛЕВА 6.

Я к полева отношусь плохо. ОЧЕНЬ ТУГО ОНА ИДЕТ по стволу, ДАВЛЕНИЕ БЕШЕНОЕ при том, что нужно снижать навеску, рикошетит.

Посмотрите как она в сужении чок. СУЖЕНИЕ ОТ МР 153. ПО СТВОЛУ ИДЕТ С ТАКИМ НАДТУГОМ И С МР 153 когда я удлиннил ствол она высит сантиметров на 70 Shocked Мне такая не нужна. это нужно по ногам целится чтоб попасть.

ВОТ МОЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО СПРОЕКТИРОВАНА. В сантиметре от чока застряет. никакого вреда для ствола.

Я СПРОЕКТИРОВАЛ САМ. ЗА основу взял хорошую колпачковую и турбинку. Если пуля будет тупая то она сядет с увеличением расстояния до цели НО УБОЙНОСТЬ БУДЕТ ЛУЧШЕ ДА и закручивать хорошо и с пятизарядки можно стрелять у нее не выступает носик. У ОСТРОНОСОЙ будет выше скорость и сила, не сядет подальше НО УБОЙНОСТЬ БУДЕТ ХУЖЕ. Она не раскрывается.

Я УЧЕЛ ВСЕ. Сделал ЕЕ ТУПОЙ. НА РИКОШЕТ ОТЛИЧНО. УБОЙНОСТЬ ТОЖЕ . ВОЗДУХ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ПУЛЮ И ОНА НЕ ТОРМОЗИТ ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТЬЮ. СИЛА НА ВЫСОТЕ. НЕ садится с увеличением расстояния до цели. ПРИ ЭТОМ ВОЗДУХ ПРОХОДЯ ОТВЕРСТИЕ придает хорошую стабилизацию. ПУЛЯ ИДЕТ РОВНО. ДАЖЕ ПРИ СТРЕЛЬБЕ под наклоном пуля входила ровно(может потому что еще тупая кроме отверстия).

Вообщем кому интересно могу выложить чертежи для токаря.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да еще забыл пуля весит 31гр. но можно ее удлиннить на 1мм. будет норма. При этом нижний шип толстый тоже удлиннить на 1мм.
А на душе приятно. Laughing спроектировал сам да еще отличная получилась. Laughing я несколько лет увлекся сильно пулями. перечитал столько литературы, пробовал много пуль. В итоге могу глянуть на пулю и сразу скажу все про нее. Ведь недостатки и плюсы они одни и теже у всех пуль. Они заложены в их форме.
КСТАТИ МНОГО ЧЕРТЕЖЕЙ ОСТАЛОСЬ НА БУМАГЕ. Сейчас знакомый токарь ушел с работы и мне не у кого заказать их(да и я его уже достал Laughing ). ПО задумке тоже будут хорошие. Тоже могу чертежи выложить если нужно.
Ellin
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

охотник писал(а):
да еще забыл пуля весит 31гр. но можно ее удлиннить на 1мм. будет норма. При этом нижний шип толстый тоже удлиннить на 1мм.
А на душе приятно. Laughing спроектировал сам да еще отличная получилась. Laughing я несколько лет увлекся сильно пулями. перечитал столько литературы, пробовал много пуль. В итоге могу глянуть на пулю и сразу скажу все про нее. Ведь недостатки и плюсы они одни и теже у всех пуль. Они заложены в их форме.
КСТАТИ МНОГО ЧЕРТЕЖЕЙ ОСТАЛОСЬ НА БУМАГЕ. Сейчас знакомый токарь ушел с работы и мне не у кого заказать их(да и я его уже достал Laughing ). ПО задумке тоже будут хорошие. Тоже могу чертежи выложить если нужно.

Конечно выложи и чертежи. Тема отличная 5+
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. SORRY я уже на работе до 8-00 вечера а чертежи дома. И дома нет СКАНЕРА. ТАК ЧТО ТЕПЕРЬ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА. извиняйте. Podmigivanie На чертежах будет разрывная пуля с составом внутри и бронебойная. есть еще на бумаге разные приспособления улучшающие жизнь охотника. НО ПОКА ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ КТО КАКИМИ ПОЛЬЗУЕТСЯ И ЧТО ИМИ ДОБЫТО(например кабан пуля попала туда то пробила вот так и так далее....).
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и забыл добавить. Можно усовершенствовать пулю ДИАБОЛО. т.е удлиннить и сделать толще щип в юбке пули. получится сквозное отверстие(как у моей). Будет лучше резкость. И не будет садится с увеличением расстояния до цели. сквозь отверстие в носике будет проходить воздух и он не будет так тормозить пуль как если бы она была просто "тупая".
Арам

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно!

а какие недостатки у пули турбинного типа?

Если из плюсов, насколько я понимаю, пропускает воздух через себя => лучше стабилизация, меньше потеря скорости, раскрывается в туше засчет отверстия.

А из минусов - получается, что она из-за полости легче остальных? Ну не может же такого быть, что нет недостатков Smile
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арам писал(а):
интересно!

а какие недостатки у пули турбинного типа?

Если из плюсов, насколько я понимаю, пропускает воздух через себя => лучше стабилизация, меньше потеря скорости, раскрывается в туше засчет отверстия.

А из минусов - получается, что она из-за полости легче остальных? Ну не может же такого быть, что нет недостатков Smile

У какой из турбинок? 12к. в 12к. заряжать или 16к. в 12к.? У каждого способа свои недостатки.
Арам

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, например, пуля калиберная, которую вы спроектировали (12к под 12к)
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арам писал(а):
ну, например, пуля калиберная, которую вы спроектировали (12к под 12к)

Вот как раз я учел все недостатки пули майера. и убрал их в своей. У моей пули я не заметил недостатков. Может вес 31гр. но этот вес нормальный. ПРИ чистом аккумуляторном свинце. если смешать мягкий с твердым у нее вес 33- 34гр.

ИЗ ПЛЮСОВ МОЕЙ ПУЛИ. 1. Тупая часть -----это хорошая раскраваемость и нет склонности к рикошету. Плюс в пятизарядках носик не выступает и исключеня возможность накола капсюля. И еще закручивается баз проблем в отличие от остроносых где нежно резцом(или высверлить) отверстие в матрице.
2. Через отверстие(не как в турбинке) проходит воздух тем самым пуля не тормозит и отлично стабилизируется в полете.
3. ПРИ выстреле через пулю проходит воздух и он давит на пыж. Создается хорошее давление и в следствии даже при весе 31гр. она имеет отличную пробивную способность.
4. сделана по сужению не разобьет ствол.

5. вследствии ее калибровки по сужению ее можно лить с чистого аккумуляторного. Будет пробивная способность больше ИЛИ делать разный состав.

Вращение в полете я ей не стремился придать. Смысла в этом не видел т.к если его придавать то нужно учитывать много показателей. например в автомате 4 нареза под определенным углом значит они придают определенное вращение пули. Если слабо закрутить нет эффекта или наоборот. Это нужно учитывать в пуле к ружью и ФОРМУ токарю будет заморочно сделать. А ФОРМА ЭТОЙ ПУЛИ ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ. Я и это учел. НЕТ В СРЕДНЕЙ ЧАСТИ ДВУХ половинок. представляете какая заморочка токарю с половинками. нужно взять два куска железа, фрезой снять ровно плоскость, приварить , обточить, выбрать резцом отверстие, затем продолбать ребра а затем обточить сварку чтоб разделить две половинки. А ТУТ ЦЕЛЬНЫЙ КУСОК. ОН взял железо сразу веточил и все Laughing
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недостатки Именно ПУЛИ МАЙЕРА.

Калиберная. 1. туго идет(но впрочем как и все пули)
2. сильно мягкая(ко всем заводским относится)
3. ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДЕФОРМИРУЕТСЯ ПРИ ВЫЛЕТЕ СО СТВОЛА. Откапывал в песке она вытянулась немного повело и пояски с ребрами стерлись.
4. НЕПРОДУМАНО отверстие в теле пули. Внимательно посмотрите оно из расширения идет на сужение. ЭТА ПУЛЯ БУДЕТ ТОРМОЗИТЬ. И следствие на нормальной дистанции еще ничего а подальше НИЗИТ.
5. как вы думаете настолько деформированная пуля как полетит?

В моей пули этого нет. Выстрел на 80м МОЕЙ ПУЛЕЙ в тополь----пуля ударила точно куда целит и я так и не доковырял до пули при том, что диаболо сидит скраю залезла на свою величину и все. В моей пуле идет простое цилиндрическое отверстие с расширением сзади чтоб воздух не скапливался и выходил без труда. ЗАРЯЖАТЬ ПОЯСКОМ К ПЫЖУ.

НЕ ЛЮБЛЮ Я МЯГКИЕ ПУЛИ. Она должна пробить бронежилет кабана. если будет мягкая она сразу деформируется об щетину. ЕЩЕ ПЛЮС что я могу сам сделать любой состав на пулю сделать помягче или наоборот покрепче. КСТАТИ ПРОБОВАЛ ЛИТЬ С ЧИСТОГО БАБИТА пуля пробивала тело и при встрече с костями КРОШИЛАСЬ(рвалась) НА КУСКИ. ЭХ НЕ СОХРАНИЛИСЬ МОИ ТРОФЕЙНЫЕ ПУЛИ. Несколько из тела животного(те что зацепили кости деформировались ПРИ ТОМ, ЧТО СВИНЕЦ ТВЕРДЫЙ) А несколько откопал в карьере. НИСКОЛЬКО НЕ ДЕФОРМИРОВАЛИСЬ ХОТЬ ВЕРТЕ ХОТЬ НЕТ. А следовательно ТОЧНОСТЬ пули ВЫСОКА в отличии если со ствола ПОЛУБЛИН ПОЛЕТЕЛ. Laughing

ТУРБИНКА ПОДКАЛИБЕРНАЯ 16к в 12к.

1. такая же мягкая
2. малый вес для 12к. выстрел не тот следовательно и убойность.
3. пункт 4 вначале.......

ПЛЮС ТОЧНОСТЬ ЛУЧШЕ. ТАКАЯ ПУЛЯ НЕ ДЕФОРМИРУЕТСЯ В СТВОЛЕ.
Арам

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паняна )

Я с пулями пока еще серьёзных дел не имел. Летом только попробовал пострелять ими по фанере. 20 вяток зарядил и всё.
охотник
Moderator

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вятка хорошая пуля. на 50м пробивает три доски по 5см.
makc

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно о пулях.
Охотник, у меня вопрос, а каким сужением лучше стрелять?Поясню, у меня МР-153 со сменными чоками.По идее, цилиндр?Или для разных пуль - по-разному.Я понимаю, конечно, калиберной нельзя стрелять с чока, а подкалиберной наоборот.Меня интересует в целом, что лучше(какое сужение) для стрельбы пулей.Спасибо.
Арам

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, давно купил МР?
поздравляю с покупкой! Smile
makc

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ружье я еще в ноябре на заводе заказывал.Получил в конце апреля.В планах подбрать пулю, патроны собираюсь крутить сам.За лето пристрелять в тире, благо он у меня рядом(на ул.Адмирала Макарова).
P.S.
Теперь я понял, что такое прикладистое ружье Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Охотничье снаряжение Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: