Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум HuntForum.Ru Охотничий форум
Охотничий форум.

Фотогалерея FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Игорь Большаков. Первая заповедь.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boriss
Moderator

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Игорь Большаков. Первая заповедь. Ответить с цитатой

Игорь Большаков.

Первая заповедь

Сгворились мы с соседом Володей к леснику дяде Пете на заячью охоту съездить. Он сам нас приглашал, когда у Володи гостил, а вчера в письме снова приглашение повторил. Жён, как водится, за неделю готовить начали. Володе легко: сходил со своей Зинкой пару раз в кино, придёт в пятницу трезвый и поехал… Я сам в молодых так мог, сладко вспомнить! Мою жену теперь Веркой не назовёшь. У неё тыл крепкий - мой сынок Гошенька. Я с тыла и начал. В понедельник вечером сказал, что за сыном в садик зайду. Во вторник после работы зашёл. Сперва мне Гошеньку в садике не давали.
- Как же, - говорю, - я его год назад сюда устраивал, помните?
- У нас персонал каждые три месяца обновляется, - отвечают, - заходите чаще, знакомиться будем.
Ну, сынок-то меня сразу признал, и нас отпустили. Я ему прогуляться предложил. Он согласился. Гуляем мы вокруг нашего дома, и я, тонко так начинаю:
- Знаешь ли ты, что твой отец охотник?
- Без ружья? - удивился сынок.
- До знакомства с мамой у меня было ружьё. Она заставила меня расстаться с ним и с массой других необходимых вещей. Но я был и остаюсь охотником!
- Ты на волка охотишься?
- На волка охотиться нельзя. Он бедный, затравленный зверь. В двадцатой серии «Ну, погоди!» заяц его обязательно доканает.
- Ты поохоться на зайца!
- Мы с дядей Володей хотим поехать в лес и подстрелить самого вредного зайца. Мы привезли бы его тебе, сынок.
- Мёртвого?
- Нет, так… Уснувшего. Пойдём домой.
Посеяв во вторник зерно в благодатную почву, я в среду помыл посуду, в четверг сходил в магазин, в пятницу не смотрел хоккей по телевизору и в субботу утром наконец услышал:
- Папа, ты поедешь в лес за зайцем?
- За каким зайцем? - лицемерно удивился я.
- За настоящим.
Из кухни раздался уверенный голос Веры Ивановны:
- Все мужья как мужья! Сидоров к Ноябрьским принёс лосиное копыто на студень. Никифоров сам сшил дочери платье. Все стимулируют духовный рост своих детей, а ты со своим пьяницей Вовкой не ходишь даже на свою идиотскую рыбалку! Зина говорила, что дядя Петя прислал письмо…
Я не крупный специалист по охоте , но, как старый рыбак, почувствовал, что клюнуло намертво, по-щучьи - с заглотом.
В гастрономе у вокзала мы взяли всё необходимое для встречи с дядей Петей. В поезде мы делились воспоминаниями о своей охотничьей молодости. На тропинке, что вела к дому лесника, любовались заснеженным лесом.
Первым приветствовал нас глуховатым лаем старый гончий пёс по кличке Валет. Он дёргал всем телом цепь, бестолково крутился на одном месте, стучал крепким хвостом по своей будке. Вставал на задние лапы и тянул к нам передние, жалобно скулил, как будто просил немедленно обнять его массивное тело и заслонить от какой-то собачей опасности.
- Сидишь, старый дурень, на цепи, хорошо, что сидишь, лучше зайцев гонять будешь, - ласково потрепал его за ухо Володя.
В сенях послышался тяжёлый табачный кашель и тихое:
- Кто там?
- Мы, дядька, встречай! - крикнул Володя.
- Вовик! Ты, племянничек? Не забыл старика… - распахнул дверь дядя Петя. - Заходи, ребятки, заходи…
В доме с нехитрым деревенским убранством было тепло, но как-то по-холостяцки неуютно. Убрав со стола грязную посуду, дядя Петя захлопотал у плиты. Кашляя и сморкаясь он причитал:
- Как не стало моей Пани, всё один да один. Хоть бы летом с Зиночкой приехали отдохнуть. Лес всё-таки, природа…
- Её летом комар, а зимой мороз кусают, не поедет, - отмахнулся Володя. - Валет-то ещё зайцев гоняет?
- Гоняет, как не гонять, он кобель справный. Я вот хвораю, по Панюшке своей тоскую. Думаю, может, и мне скоро пора…
- Скажешь, дядя Петя, пора! Ещё поживёшь. Поохотимся ещё с тобой, покоптим небо порохом. Зайцы-то есть?
- Как не быть, куда им деться? А я вот прихворал. Паню, покойницу, пол ночам вижу…
Помянули тётю Паню: закусили картошечкой с постным маслом, квашеной капустой и моленными грибками. Легли спать вдвоём с Володей на широченной кровати с никелированными шарами по углам. Мне снилось « Ну, погоди!», Володе что-то более реальное. Он дважды будил меня криком :
- Стреляй! Стреляй! Эх, ты!
Утром дядя Петя вручил мне свою одностволку, снял ошейник с Валета, и мы пошли к лесу. Час брели по просеке в чернолесье . Стали попадаться одиночные ёлочки. Наконец Володя не выдержал:
- Где же зайцы твои, дядя Петя? Сколько идём, ни следочка не видели!
- Откуда им взяться –то? Небось, попрятались, снега первого испугались.
- « Куда им деться?» да «Откуда им взяться?» - ты нам голову не крути, лесная охрана! - взорвался Володя.
Вдруг Валет, крутившийся вокруг нас, гавкнул, мелькнул чёрно-жёлтым боком между деревьями и начал трезвонить, отмеряя каждые два шага:
- Ай-и! Ай-и! Ай-и!
- Гонит! Гонит! - заметался Володя. Бросился вперёд, потом в сторону и наконец встал за ёлочкой, приготовив ружьё.
Мы с дядей Петей остались на просеке. Лай затих вдали, потом возник снова и начал приближаться. Володя дрогнул и побежал наперерез. Белым комочком выпрыгнул на просеку заяц.
- Стреляй! Стреляй! Эх ты! - издалека кричал Володя.
Я поводил ружьём, но мушки и зайца одновременно увидеть не успел. Взметая снег, промчался Валет.
- Ай-и! Ай-и! Ай-и! - удалилось и смолкло.
- Ну зачем я ушёл! Ну зачем? Тут шапкой можно было… Эх, вы-ы! Отбери у него ружьё, дядя Петя!
- Мы что, стоим. Он второй круг, Вова, на тебя выйдет, - добродушно пыхал папироской дядя Петя.
Долго стояли на просеке. Прошли немного по Валетовым следам. Вернулись на прежнее место.
- Сбился где-то. Наверное, след раскручивает,- успокаивал нас дядя Петя.
Мы с Володей закурили. Выбрел на просеку Валет и лёг на снег у дяди Петиных ног.
От его большого тела валил пар. Из вислогубой, с жёлтыми клыками пасти капала пена. В голосе перекатывался астматический хрип. Добрые карие глаза виновато косили в сторону.
- Старый ты, старый. Оба мы старые. Видно , скоро нам обоим пора.. – затряс головой дядя Петя.
- Куда это вам пора? Куда вам, бугаям сельским, пора, спрашиваю? Сидите по будкам, зажирели! Это нам в город ехать пора. Что я Зинке принесу? Она засмеёт меня, кукла крашенная! - завопил, потрясая ружьём, Володя.
Я вспомнил, что обещал Гоше зайца, и почувствовал тихую грусть.
Отобедали картошечкой с квашеной капустой и грибками. Снова помянули тётю Паню. Дядя Петя кашлял, сморкался большим носом, беспрестанно курил. Вышли во двор. Валет поднял голову и опять уронил на лапы.
- Будут вам зайцы! - вдруг оживился дядя Петя. - Берите ружья.
Толкнул дверку рублёного хлева, скрылся за ней на минутку и вынес за уши двух серых короткошёрстных кроликов.
- Вы, ребятки, их постреляйте и домой везите. Ваши бабы не разберут, порода-то одна, ушастая.
- Ну-у, дядь Петь, голова! Гони их на снег! Мы враз отохотимся, - обрадовался Володя.
Кролики запрыгали к ограде. Холодный ветер ерошил серую шерсть на спинках. Розовые прозрачные уши качались в такт прыжкам.
- Ты правого, я левого. Давай! - Скомандовал Володя.
Я приложился к ружью, но, увидев на мушке пушистый живой комочек, понял, что выстрелить будет очень трудно. Решил подождать, когда стрельнёт Володя. Кролики рядышком сели у ограды и поджали озябшие передние лапки. Пауза затягивалась. Я устал целиться и посмотрел на соседа. Он тоже смотрел на меня.
- Ну-у-у! - толи стон, толи вой у нас за спиной. Дядя Петя, обхватив руками голову, сморщившись и зажмурив глаза, постепенно приседал на корточки.
- Что «ну», что «ну»! - взорвался Володя. - Сам попробуй, ну! Спускай Валета, к чёртовой матери! Из-под собаки их брать будем. А нет, так пусть он их задавит. Скажем, что так и было.
Как только дядя Петя снял с Валета ошейник , тот заковылял прямиком к лесу, но, заметив что мы не идём за ним, неохотно вернулся.
- Возьми их, взять… - выдавил я.
- Ату их, ату! - кричал Володя, тыкая стволами в сторону кроликов.
Валет положил нос на снег, сделал хвост палкой и направился к ограде. Мы снова стали целиться. Валет прошёл, что-то нюхая рядом с кроликами, упёрся в ограду и остановился, вопросительно глядя на нас.
- Он их не тронет. Они летом у него в будке жили, - прохрипел в стену хлева дядя Петя.
- Что ты жмуришься? Не мужик ты, что ли! Сам сказал: постреляйте, а отворачиваешься. Тоже мне, лесной волк! - обрушился на него Володя.
- Я кровушки, Вова, на своём веку немало пролил и от животины всякой, и людской на фронте. А вот, как Панюшка моя померла… Не могу! Оттого и овец, и корову Панюшкину продал. Этих двух взял по пьянке весной. Теперь думал вам сплавить… - подробно каялся дядя Петя, смахивал слезу с морщинистых век, дрожал игольчатым подбородком.
- Ты чего, дядя, ты чего.. - обнял его Володя, - ну их, ушастых… Мы их по дороге кончим. Сажай в рюкзак!
На пути к станции мы дважды вытряхивали кроликов на снег, собирали ружьё, по очереди целились. Кролики, видимо, привыкли к нам и не убегали. Для прицеливания приходилось отходить немного в сторону, зато удобно было сажать их обратно в рюкзак. На станции, где кончилась возможность произвести выстрелы, Володя сник. В поезде он сопел и смотрел в окно. Кролики сквозь брезент грели мне колени. Я держал рюкзак за завязки «домиком» и следил, чтобы была дырочка для воздуха.
- Давай их задушим, - вдруг повернулся ко мне Володя.
Я представил розовые кроличьи глаза, и внутри меня стало пусто.
- Задушим! - вбил себе в колено кулаком-кувалдой Володя и снова отвернулся к окну.
- Или зарежем, - вяло предложил он через некоторое время.
- Здесь нельзя, будет много крови, - хладнокровно ответил я.
Сначала зашли к Володе. Он выхватил одного кролика из мешка и бросил к Зинкиным ногам.
- Вот! Заяц! Валет поймал к праздничному столу. Зина сложила ладошки и захлопала приклеенными ресницами.
- Ах, какой хорошенький!
Потыкала наманикюренным пальчиком в кроличий нос и сразу вскрыла суть дела:
- Теперь тебе надо его убить.
Володя побледнел и привалился к стене.
- У нас с ним некому будет сидеть. Подари его Гошеньке, - ворковала Зина.
- Для Гоши Валет ещё одного зайца поймал,- спохватился я и выставил из рюкзака кроличьи уши.
- Вот хорошо! С двумя ему интереснее будет играть, - обрадовалась Зина.
- Ну, как? - холодно встретила меня Вера Ивановна.
Я выпустил кроликов на пол и торопливо представил:
- Зайцы-русаки.
- Жи-вы-е, - протянул Гоша, - это они волка доконали?
- Нет, другие. Это хорошие. Их для тебя дяди Петин Валет поймал.
- Он их, наверное, поранил, - забеспокоилась медик Вера Ивановна.
- Валет старый. У него зубы тупые, не поранил.
- Как же он, старый, их догнал? - прищурилась жена.
- Они под ёлкой замерзали, ослабли, - парировал я и понял, что выдыхаюсь.
- Зайки! Ослабли! Волка не трогали! - проникся состраданием Гоша и за уши поволок кроликов в свою комнату.
- Нет-нет, сынок! Сначала мы зайчиков с мыльцем помоем, полотенчиком вытрем. Ладно? Тащи их в ванную, мой маленький. Не тяжело тебе? Давай, я помогу…
Я понял, что помыться с дороги мне дадут не скоро.
Гоша назвал одного кролика просто - Зайка, а другого почему-то Мишка. Мишка был помельче Зайки, но значительно активнее. Он первым сделал погрызы на обоях в прихожей и обглодал дефицитную растительную метлу. Мебель они грызли, как назло, в наше отсутствие, и было трудно выяснить, кого из них за это наказывать.
Дня за четыре Гошенька перепробовал все варианты использования зайцев-кроликов в военных, спортивных и строительных целях, после чего интересовался ими не более, чем своим старым самосвалом. Но Мишка оказался не тем зайцем, который не требовал к себе внимания.
- Мама, Мишка стал очень толстый. Давай не будем его кормить, - предложил Гоша однажды вечером.
Беглый медицинский осмотр показал, что Мишка является Машкой и намечается пополнение заячьего стада у нас в квартире.
- Ты должен что-то сделать! - получил я короткое распоряжение.
Сначала я сходил в Гошин детский садик и предложил организовать живой уголок.
- У нас за детьми некому смотреть, не то что за зайцами, - ответили мне.
Я позвонил всем знакомым. Живых зайцев никто не взял.
Поставленный перед необходимостью что-то сделать, я пораньше отпросился с работы. Дома на кухонном столе меня ждал новый удар - записка:
« Мы с Гошей уехали к бабушке. Отвези КРОЛИКОВ туда, где взял. Никогда не лги, ты подаёшь дурной пример сыну!»
Листок лежал на толстом зоологическом справочнике, раскрытом на той странице, где в туманной научной форме намекалось, что зайцы в новых квартирах не размножаются..
В поезде, который шёл к дяди Петиной станции, я укорял себя за погрызенные обои, мебель и метлу. Рюкзак я держал за завязки «домиком» и следил за тем, чтобы не прекращался доступ воздуха к Машке и зайке.
Sledopyt

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну спасибо БОРИСС, из за рассказа опоздал на обед, произошла переработка рабочего дня Razz Но рассказ всеравно понравился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Библиотека Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: