Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум HuntForum.Ru Охотничий форум
Охотничий форум.

Фотогалерея FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Глухариная охота
На страницу 1, 2, 3 ... 66, 67, 68  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roman

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Глухариная охота Ответить с цитатой

У меня вопрос в основном к "бывалым". Дело в том, что у меня появится возможность впервые попасть на глухариную охоту. Т.е. придется ночевать в лесу. И в связи с этим меня интересует абсолютно все, что касается этой темы: как себя вести, где расположиться ну и т.д.

Последний раз редактировалось: Roman (Ср Июн 06, 2007 11:06 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strelok

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы сами из города, и приехали на базу, то это вообще не ваша проблема. Вам предложат комфортный домик, а основное будут делать егеря.

Последний раз редактировалось: strelok (Пт Июл 13, 2007 12:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Roman

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strelok писал(а):
Если вы сами из города, и приехали на базу, то это вообще не ваша проблема. Вам предложат комфортный домик, а основное будут делать егеря.

Да не будет никакого комфорта! Просто база, где выпишут путевку. Может еще покажут, где ток находится...
White bear

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, постарайтесь не проспать. Если в компании, тогда за разговорами и ночь пролетит быстро.
strelok

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет: ни в коем случае не увлекайтесь спиртным, а лучше совсем не пейте - охоты не будет, поверьте моему горькому опыту. Crying or Very sad

Последний раз редактировалось: strelok (Пт Июл 13, 2007 12:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Михайлов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В окрестностях любого тока нетрудно найти сухую валежину. Собирайте валежник, разводите костерок, доставайте продукты, разговаривайте или слушайте ночь в одиночестве. Smile
White bear

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если решите поспать, подготовка к ночевке будет несколько серьезней. Серьезность зависит от температуры на дворе. В холодную ночь спальное место лучше всего расположить на участке, где горел костер.
Михайлов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати еще очень важная деталь. После охоты уничтожьте все следы своего пребывания.
Лучше, чтобы никто из посторонних не знал о расположении тока. Захотите, сами покажете.
Degander

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тут как и на любой охоте нужно просчитать все нюансу и постараться собрать все что необходимо Опыт в данной ситуации только приветствуется
Ellin
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночевать в лесу нужно недажеко от костра, звери ведь дикие рядом бродят, да и нужно организрвать поочередное дежурство.
Strelets

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем задача дежурного не только следить, чтобы близко не подошли дикие звери, но и за тем, чтобы хорошо "отдохнувшие" охотники не подпалили себе в костре подметки своих сапог, да и дровишки в костер кому-то нужно подбрасывать.
ник
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От теории к практике или мечты сбываются (весна 2012г)

Глухариный ток - это таинство природы, скрытое в тайге, в труднодоступных местах. Многие его передают по наследству от отца к сыну, и он существует десятками лет, если проводить охоту на нем «по-хозяйски», иногда просто отказываясь от выстрела, если на нем мало петухов. Чтобы найти такой ток просто нахрапом проехавшись по лесу, рассчитывая на «девушку удачу» - это маловероятно. Для этого необходимо много времени проводить в тайге ближе к весне, еще по снегу, когда глухари начинают оставлять росчерки от крыльев, а когда встретишь такое место - это как выиграть «джек-пот».

Я мечтал попасть на такое действо, послушать заветную «песню», и если фортуна будет рядом, то и добыть «весеннего красавца» глухаря. Не зря говорят, что мысли «материальны» - если желаешь чего-либо от всей души, то это обязательно сбудется.

По знакомству, а это были два брата Валера и Виталий, нас пригласили на такую охоту в Тогучинский район еще в прошлую весну 2011 года, но как-то по времени не получилось, т.к. весеннее открытие очень короткое и оно было полностью посвящено охоте с подсадными.

В этот год было решено, что если откроют весеннюю охоту, то едем «сто-пудово», и все шло просто замечательно, даже само разделение по срокам охоты между боровой и водоплавающей было нам в тему, хотя нервов было потрачено много в ожидании того, как будет подписан этот самый приказ об открытии.

До этого я очень много читал разные книги и статьи на сайте «Сибирский Охотник», а так же личные наблюдения охотников, при проведении охот на току. И можно сказать теоретически был подготовлен к тому, как нужно действовать в той и или иной ситуации, и я ждал того момента, когда можно будет перейти уже к практике.

Последняя рабочая неделя проходит как в тумане, каждый вечер проверяешь амуницию, которая была давно приготовлена, на случай «вдруг, что-нибудь забыл?». Самое главное - это оружие и патроны к нему, плюс документы (РОХа на оружие, охот. билет и путевки-лицензии), далее теплая одежда и обувь. Но, убедившись, что все на месте, и сложив все обратно в рюкзак, чуток успокаиваешься до следующего вечера.

И вот наступил день выезда к знакомым, а там и близок час «икс».

В деревне сразу как приехали, у нас был самый волнующий вопрос: « токуют ли глухари?», получив положительный ответ: ток «работает», на него ездили, проверяли за два дня перед нашим приездом, и на нем примерно находится около полутора десятка петухов - мы уже были безумно счастливы.

Выезд был запланирован на 2-30 утра. Мы конечно хотели лечь спать пораньше, но за разговорами не заметили, как время перешло за полночь, но решив все же хоть немного вздремнуть, разошлись по кроватям. У меня сон был беспокойным (снились охотничьи сны с их тревогами), я часто просыпался, а перед тем как зазвенел будильник я и вовсе проснулся и просто лежал. Собрались быстренько, залили чай по термосам, зацепили трактором телегу, загрузились в нее и в путь. До места выгрузки добрались без происшествий, далее пешком в обход болота, примерно с полкилометра, и мы на месте.

Разделившись по два человека (т.к местность нам незнакома, с каждым из нас на подстраховке идут наши друзья «аборигены») , я ухожу с Виталей в одну сторону,а Гера с Валерой в другую.

Первый петух начал «щелкать» примерно в 4-30 утра, и буквально через 10-15 минут эти звуки разносились со всех сторон, а чуть дальше от тока, недалеко в стороне, за протекающим ручьем, доносились голоса «копылух». Мы выбрали того, что был ближе к нам (судя по звуку), и, зарядившись единичкой главпатрона, я начал подход к нему. Щелк-щелк, далее идет подряд щелк-щелк-щелк и звук похожий на скрежет двух брусков, и именно под этот «скрежет» делаю два шага и замираю, и в это время, слушая дальше, просматриваю верхушки пихт, на обнаружение глухаря и куда буду далее наступать под следующий скрежет.

Сколько прошло времени я затруднюсь ответить, т.к были и перемолчки и ложные щелчки без того самого «скрежета», так называемые проверки , и насколько я помнил из прочитанного, это могло означать, что я нахожусь уже совсем рядом с глухарем.

Сделав под «песню» еще два шага, я слышал ее уже очень четко, и звук этот исходил никак не сверху.

Просмотрев местность на земле еще раз, насколько это мне позволяла окружающая меня темнота, я заметил темное пятно примерно в 30 метрах. Где-то внутреннее чутье мне говорило: вот она «эта птица счастья», подними ружье и приготовься к выстрелу, но зрение в темноте меня подвело - это пятно больше напоминало корни поваленного дерева, а никак не глухаря. И вдруг эти «корни» резко развернувшись боком, только сейчас приняли очертания силуэта птицы и начали удаляться от меня.

Я так был этим удивлен, что даже забыл про ружье в руках, а через несколько секунд, опомнившись, уже не стал стрелять, так как побоялся промахнуться и распугать других петухов. Отбежавшая от меня «коряга» не далее чем на 70 метров опять продолжила токовать, но, видимо уже испугавшись в первый раз, при следующем подходе он с громким шумом взлетел, врезаясь на своем пути в сучья деревьев. Только после того как улетел глухарь, я почувствовал дрожь в коленях от влитого в кровь адреналина и напряжения от самого подхода.

Ток затих, я находился в возбужденном состоянии от произошедшего и немного был разочарован, что не поверил своей интуиции. Но буквально прошло 15-20 минут и ток возобновился с новой силой, т.к «копылухи», как я говорил ранее, были на другой стороне ручья и не прекращали свою перекличку.

Немного успокоившись от первой неудачи с подходом, и оценив все свои ошибки, начинаю все заново. В этот раз уже рассвет набирает силу, обзор становится лучше, да и я уже наученный прошлым разом более тщательно осматриваюсь по сторонам. Не торопясь, под «точение» делаю пару шагов и замираю, выбирая место для остановки уже более осмысленно, т.к понимаю, что если спугну и этого, то следующего уже может не быть.

И самое интересное, что и этот петух сидел на земле, заметил я его еще на приличном расстоянии, и уже прикрываясь стволами деревьев, продолжал потихоньку к нему приближаться для уверенного выстрела. И вот уже расстояние не более 40 метров потихоньку поднимаю ружье и снимаю предохранитель, в это время глухарь под свою песню еще сокращает между нами дистанцию и останавливается за небольшой кочкой. Я держу его на мушке, помня, что лучше стрелять под песню, т.к. в этот момент даже огонь из ствола его не пугает и если будет промах, то будет возможность сделать второй выстрел. И это действие было правильным, т.к сказалось напряжение, и я видимо чуток занизил - весь заряд пришелся на злополучную кочку . Заметив сразу после выстрела, что глухарь стоит на месте, делаю следом второй, чуток сместив мушку на переднюю часть птицы. Я был чуть ослеплен от выстрела, но увидел, как на траве забился глухарь, подбегаю к нему уже затихшему и, еще не веря своей удаче, присаживаюсь рядом и поглаживаю перья таежного красавца. Мне очень хочется в этот момент прокричать АЛЛИИЛЛУЙЙЙЯЯЯЯ , Я ЭТО СДЕЛАЛ… ДОБЫЛ СВОЮ ПТИЦУ МЕЧТЫ…. Но, все эти эмоции бурлят внутри меня , и я не даю себе их выплеснуть, т.к. могу окончательно распугать весь ток и помешать этим самым своему товарищу. Делаю небольшую фото-сессию, и выдвигаюсь к месту нашего сбора.

Там меня уже поджидал Гера. Как оказалось, в том месте, куда они ушли «бормотали» только «копылухи», а токовиков они так и не услышали. Поэтому они приняли решение вернуться к месту, где мы разошлись и дожидаться нас, чтобы не мешать друг другу, и если мы вернемся раньше, то попытаться добыть глухаря с этой стороны. Я объяснил, от куда будет лучше подойти, где я еще слышал глухарей, и Гера удалился в поисках своей охотничьей удачи.

Вернулся он через час, и рассказал, как дойдя до обозначенного места услышал вдалеке щелчки, и потихоньку продвигался на них, но так как уже было очень светло, и вероятно глухарь был уже дополнительно потревожен моими выстрелами, он был более осторожен и не подпустил на выстрел. Т.к. время уже было восьмой час утра, и не было слышно других, Гера принял решение вернуться к нам, тем более, что у нас еще было впереди одно утро и надежда на удачу следующим днем.

Я еще раз принял поздравление « С полем» от всех друзей на месте, где мы оставили наш транспорт, и поблагодарил их от всей души за организацию всего мероприятия.

Далее наш путь лежал в сторону дома, но на этом наши приключения не закончились, так как в потемках мы ехали строго по лесной дороге, то на обратном пути днем Валера решил немного сократить путь, срезав его по лесу. И, когда мы выехали снова на дорогу, в одно мгновение заднее колесо разбортовавшись отлетело в сторону. Причиной этой «аварийной» обстановки был обломанный рог косули, который вошел в покрышку пробив камеру. Но и к таким случаям Валера был подготовлен, т.к. в запасе был ремкомплект на все случаи. И достаточно быстро заклеив камеру, мы продолжили свой путь к дому уже без эксцессов.

Вечером погода полностью изменилась: пошел снег и подул холодный сильный ветер - зима вернулась; и от такой погодки, конечно не стоило ожидать «чудес», а ведь в них так хотелось верить.

Утро нас встретило тишиной и морозом в -5 градуса и надежда на удачу снова в нас вернулась. В этот раз мы поехали втроем, без телеги компактно разместившись в кабине трактора.

Добрались до места быстрее, т.к. были более маневренные в преодолении препятствий, и попив чаю, выдвинулись вдвоем с Герой к току.

Тайга нас приняла звенящей тишиной и падающим крупными хлопьями снегом, и даже мелкие птички не хотели заводить свои трели в морозное утро.

В этот раз «копылухи», как и в прошлое утро, на другой стороне ручья начали свою перекличку, но длилось это недолго, т.к. петухи не пожелали заводить свои «любовные песни», вероятно им не по нраву такая погодка, и курицы смолкли, не дождавшись ответа на свои призывы.

Мы с Герой пробыли на месте тока в ожидании «таинства» до полного рассвета, и только потом решили возвращаться к нашему транспорту, озябшие, но все же морально удовлетворенные, что это время было проведено, не зря, и опыт приходит только со временем, проведенным «в полях». И Гера обязательно добудет «свою птицу мечты». А у нас теперь планы и надежды, только чтоб открыли охоту следующей весной без тех нервотрепок, что преследуют последнее время, а приглашение мы уже приняли.

Дома я взвесил глухаря, его вес составил 3,2 кг в чистом виде.

А пока весенняя охота продолжается, и теперь ждем открытие на «селезня» в выходные, которые будут длиться три дня. Наши подсадные уже подготовлены мной заранее, но это уже будет другая история, которую позже я постараюсь обязательно рассказать.

Вовикович.
aleks12

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо "Ник" за твой рассказ, интересно было почитать.
Renatik

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как добирались и место охоты напомнило мне наш последний выезд год назад, так же на тракторе уселись в прицепе далее по прибытию чаек, пол километра через ручей и вот он ток.
ник
Super Moderator

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О звуках, издаваемых глухарем в период токования

Масайтис В

Как известно, глухарь относится к птицам довольно молчаливым, и не отличающимся разнообразием звуковых сигналов. Поэтому большинство наших охотников слышали только его весеннюю песню, но и при этом они привыкли различать в ней всего два колена. Справедливости ради надо отметить, что те, кто так полагает, плохо знакомы с весенней жизнью глухаря. А ведь именно токование, как сезонное биологическое явление, позволяет нам наиболее полно изучать его поведение в этот период. Особенно большое значение имеют звуковые сигналы различного происхождения и назначения, знание которых помогает в организации и проведении охоты на току. Ниже речь пойдет, в первую очередь, о звуках, издаваемых самцами, так как только они являются объектами отстрела и привлекают настоящих ценителей весенней охоты.
У птиц по происхождению различают голосовые и неголосовые звуки. Первые производятся с помощью голосового аппарата, последние имеют чисто механическое происхождение. Глухарь здесь не составляет исключения.
1. Звуки неголосового происхождения

Они могут быть двух видов – сопутствующие и направленные. Сопутствующие звуки обычно сопровождают взлет, полет и посадку птицы. Они производятся в основном крыльями и оперением глухаря. Вечером, прилетая на ток, глухарь вначале садится где-нибудь с краю, шумно хлопнув крыльями. Затем он несколько раз меняет свое местоположение, перелетая с дерево на дерево с характерным шумом крыльев “по-по-по” и каждый раз с треском садится на новое дерево. Делает он это явно преднамеренно, как бы давая знать окружающим самцам о своем прибытии и о занятости индивидуального участка. Преднамеренно потому, что глухарь может при необходимости сесть на дерево (как и взлететь с него) совершенно бесшумно. Поэтому звук посадки на вечернем подлете носит еще и другой смысл и может рассматриваться не только как сопутствующий, но и как направленный звуковой сигнал. Охотнику этот звук позволяет с вечера определить количество прилетевших на ток самцов и их приблизительное местоположение.
Такое же значение, только на этот раз предупреждающее об опасности, имеет громкий слет глухаря с дерева, когда неосторожный охотник подшумит его. У всех тетеревиных птиц, в том числе и у глухаря, на крыле в области кистевого сгиба есть так называемое “крылышко” - маленькое перо, прикрепленное к фаланге первого пальца. Убирая или расправляя его, глухарь может взлететь тише или громче. Шумный взлет извещает других птиц на току о приближении опасности.
Если долго и терпеливо сидеть “на подслухе” недалеко от присевшего глухаря, можно услышать его возню и хруст отрываемых пучков хвои во время вечерней кормежки. Чтобы получить очередную порцию хвои, мошник вначале складывает шею, вжимая голову, а затем резко выбрасывет ее вперед, схватывая при этом клювом пучок и отрывая его обратным движением. Все это не может не сопровождаться шумом неопределенного характера, исходящим из кроны дерева.
Есть у глухаря два направленных звука, сопровождающих его весеннюю песню. Первый - это звук “дребезжания” перьев хвоста во время второго колена песни. Слышен он бывает с очень близкого расстояния как тихое “пуррр”. Для охотника, подходящего к птице, он должен означать, что пора остановиться, и если глухаря еще не видно, нужно начинать его высматривать. Второй направленный звук часто заменяет глухую часть песни, когда птица поет “на полу”, при этом глухарь с громким хлопаньем крыльев подлетает вверх на 1 – 1.5 м. Слыша громкие подлеты петуха, охотник должен прекратить подход, т. к. по неписаному закону охотничьей этики нельзя стрелять токовиков на земле.
2. Голосовые звуки

Эти звуки по своему назначению делятся на призывные и защитные. Призывные сигналы в период токования облегчают встречу особей противоположных полов, помогают самцам отстаивать свое право на самок и территорию, способствуя, тем самым, процессу размножения и воспроизводству популяции. Среди них основное значение имеет весенняя демонстративная песня. Она исполняется взрослым самцом, и состоит из нескольких частей или колен. Вначале слышится одиночный щелчок - “док”! Он может повторяться несколько раз, либо сразу переходит в сдвоенное щелканье “тэ-ке”, в зависимости от того, молодой или старый певец, распелся он или нет и т. д.
Во время одиночных щелчков и во время сдвоенного тэкания глухарь поворачивает голову из стороны в сторону, как бы убеждаясь, что ему ничего не угрожает. В этот момент он хорошо видит и слышит, поэтому охотник должен сохранять полную неподвижность и тишину. Сдвоенное “тэ-ке”, также повторяясь, быстро перерастает в дробь, или сплошной “ щелкоток ”, как удачно называл эту часть песни ленинградский писатель и знаток глухариной охоты Адриан Сергеевич Шевченко. Щелкоток глухаря иногда сравнивают с быстрым ударением о стол шарика для настольного тенниса. Пожалуй, это наиболее точное сравнение. В конце дроби слышится так называемый “главный удар”, после которого у птицы наступает глухота. Однако прослушивается он не у всех глухарей. Главный удар можно сравнить с булькающим звуком, который происходит при вытаскивании пробочки из небольшой бутылки. Мне всего один раз довелось четко услышать этот звук у поющего глухаря, и то на очень близком расстоянии. Если верить литературным источникам, главный удар – это звук от втягивания языка в гортань. Вслед за ним сразу идет “точение” или “скрежетание” , второй термин явно менее удачен, но тоже встречается в литературе. Точение представляет собой глухую часть песни глухаря. Птица полностью теряет слух, что позволяет охотнику сделать 1- 2 шага. По моим замерам, точение длится от 2,4 до 2,8 секунд, в среднем около 2,6. Этот звук похож на заточку металлического предмета, отчего и получил соответствующее название. Именно во время точения глухарь расправляет рулевые перья (при поднятом хвосте), как бы дополняя песню звоном пера, о чем уже говорилось ранее.
Некоторые авторы говорят о существовании инфразвуковой части песни у глухаря, т. е. о звуках в области низких частот. Как известно, низкие звуки разносятся на более значительное расстояние по сравнению с высокими, и могут быть услышаны другими самцами и глухарками на большом удалении от источника звука. Думаю, если инфразвуковая песня и существует, то сопутствует щелканью во всех его проявлениях. Дело в том, что во время сильного дождя, когда полная песня глухаря не слышна даже вблизи, именно щелканье прослушивается как глухие удары низкой частоты. Эту особенность не раз мне приходилось замечать при подходе в ненастье к поющей птице.
Таким образом, дотошный натуралист может различить в песне глухаря не менее четырех различных звуков голосового происхождения и один неголосовой сопутствующий сигнал, при этом часть звуков даже выходит за пределы чувствительности человеческого уха. Вот почему делить весеннюю песню этой птицы только на две части было бы крайне неправильно.
Существует и ряд других призывных сигналов у глухарей, несущих тоже весьма важную информацию. Вечером, при посадке на дерево, самец издает так называемое “крёханье” , которое некоторые авторы неверно называют “хрюканьем”, или еще хуже – “рыганием”. Этот звук – заявка на место, он сигнализирует другим самцам о занятости данного участка вполне “боеспособным” соперником. Дело в том, что издают его только зрелые самцы, способные исполнять полную песню. Охотник, услышав на подслухе крёханье глухаря, знает, что утром эта птица обязательно запоет. Крёханье нужно уметь отличать от “ крэкания” или “скрипения” молодых петухов (молчунов), которых еще называют крэкатнями. Они обычно прилетают на ток утром и садятся ближе к периферии токовища. Молчуны не способны петь настоящую песню, они играют роль своеобразных “сторожей” на току, поэтому таких глухарей нужно стараться обходить стороной.
В некоторых литературных источниках упоминается еще один своеобразный звук, который можно услышать на вечернем подлете. Вот что пишет об этом Ю. Смельницкий в статье “На подслухе”: “Сидевший возле просеки (глухарь – прим. автора) тотчас же переместился на соседнее дерево, и, нахохлив шею, встретил вновь прибывшего … совершенно особым, ничем не напоминающим глухариную песню, звуком, “экк-кка-коу” . Тем же звуком ему ответили и вновь прилетевший, и тот, который сидел в соседнем острове”. Из этого отрывка можно заключить, что данный голосовой сигнал, вероятно, используется глухарями с той же целью, что и крёханье. Не исключено также, что это видовой призывной крик глухаря, как, например, карканье у ворон или чириканье воробьев.
Во время токования на земле для приглашения соперника к поединку глухари используют особый звук, состоящий из смеси крёхания и тэкания, который звучит как “тэк-тхе” или “тэка-аха” . Услышав такой звук, охотник должен прекратить подход к птице, так как скрадывание поющего на полу петуха – совершенно ненужное и бесполезное занятие.
Защитные сигналы, как это следует из названия, служат для оповещения других птиц о грозящей опасности, отпугивания врагов и т. д. На току иногда можно услышать тревожный сигнал глухаря - так называемое “скирканье”. Его издает глухарь, обнаруживший явную опасность, которая может угрожать токовикам. Так, например, при подходе к поющему глухарю, можно подшуметь молчуна, который с лопотом крыльев и громким скирканьем пролетает через токовище и все глухари замолкают. Иногда в такое утро они больше не запоют. Поэтому охотник, услышав скиркающего глухаря, должен принять меры к маскировке и постараться как можно меньше выдавать свое присутствие.
В разгар токования иногда удается услышать в току и другой защитный сигнал – верещание. Его можно отнести к неконтролируемым крикам ужаса, которые вырываются у всех птиц в момент смертельной опасности. Верещит обычно поверженный соперник, принимающий участие в поединке, когда победитель нещадно треплет его клювом за шею и бьет крыльями. Интересно, что услышав этот звук, другие самцы спешат на место схватки, чтобы самим оказаться в центре событий. Такой же крик может издавать раненый глухарь, пойманный охотником на земле.
Копалухи, по сравнению с самцами, куда более молчаливы, и кроме квохтанья, звучащего как “аап-аап” , я не слышал от них никаких звуков. Но и оно может носить различные оттенки, и бывает то более отрывистым и высоким, напоминающим лай собаки, то более низким и протяжным. Умение подражать голосу глухарки может сослужить охотнику неплохую службу, когда требуется раззадорить вяло поющего или замолчавшего петуха.
Язык птиц весьма разнообразен и непрост для человеческого восприятия. Но для того, чтобы понимать пернатых, необходимо знать их язык. Охотники, особенно чутко ощущающие изменения в природе, должны всемерно стремиться к этому пониманию.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HuntForum.Ru Охотничий форум -> Охота Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 66, 67, 68  След.
Страница 1 из 68

Перейти: